НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: Запрещать гражданам Украины иметь второе, российское гражданство - это негуманная и недемократичная позиция

22:0306.10.2011г.

Законодательная инициатива депутата Госдумы РФ Константина Затулина «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», которая предусматривает возможность приобретения проживающими за рубежом соотечественниками российского гражданства, не отказываясь при этом от иного, имеющегося у них гражданства, не имеет ничего общего с понятием «провоцирование сепаратистских настроений» и с усилением так называемой «российской пятой колонны» в Украине. Запрещать гражданам Украины иметь второе, в частности, российское гражданство - это негуманная и недемократичная позиция.
 
Об этом выступая сегодня вечером в Доме Москвы в Севастополе и отвечая на вопрос «Нового Севастополя», заявил депутат Госдумы России Константин Затулин.



-- Боязнь второго гражданства на Украине имеет свою историю. Еще Леонид Кучма объяснял в своей книге, почему ни в коем случае нельзя допускать второе гражданство для граждан Украины. За этим стоит страх, что большая часть украинцев захочет иметь второе – российское гражданство. Если уж так разбираться, с паспортом или без паспорта – все равно эти люди будут «пятой колонной» России. На самом деле запрещать второе гражданство - это негуманная и недемократичная позиция. Этот запрет, это что - доказательство стремления к «европейскости». А как же с европейским вектором, куда Украина стремится и хочет заполучить шенгенскую визу, свободное пересечение границ? Борясь с засильем Российской Федерации, на самом деле не замечают вымывания населения Украины, которое выезжает и в Португалию, и в Испанию, - заявил Константин Затулин.

Он также подчеркнул, что с получением второго паспорта «возможности граждан Украины возрастут».

- Почему гражданин должен отказать себе в возможности иметь второй паспорт, если знает, что с его наличием возможности возрастут. Мы даже не собираемся переезжать. Мы просто хотим жить в Севастополе и Крыму, имея два паспорта. Почему выходя в отставку в Севастополе и понимая, что жилплощади в России нет, отстаивавший русский Черноморский флот офицер, оставаясь здесь, должен менять гражданство на украинское. Почему этих офицеров в зрелом возрасте заставляют ломать себя через колено?! – спросил журналистов Константин Затулин.

В завершение обсуждения темы российский депутат выступил с инициативой: «А почему бы в качестве пилотного проекта не дать возможность жителям города Севастополя провести эксперимент: введем отдельное правило, например, пусть не вся Украина, а только жители Севастополя или жители Крыма и Севастополя будут иметь возможность получить русское гражданство. Ну раз так получилось, что Крым и его жителей не спросив никого подарили Украине, хотя бы это можно сделать для них».

Напомним, вчера депутат Госдумы Константин Затулин внес законопроект «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

В документе говорится, что внесенные поправки направлены на реализацию права соотечественников на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, предусмотренного новой редакцией Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», вступившей в силу 27 июля 2010 года.

В случае принятия поправок соотечественники, проживающие за рубежом, получат право на приобретение российского гражданства, не отказываясь от иного, имеющегося у них гражданства. При этом оформить гражданство России они смогут и за пределами России в стране проживания.

Как поясняется в законопроекте, особое отношение к соотечественникам в вопросе приобретения ими российского гражданства определено тем, что они своим происхождением тесно связаны с Россией.

«Во-первых, - это лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации. Во-вторых, - это лица (уже независимо от национальности), сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации», - говорится в законопроекте.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама