НОВОСТИ

2 июня 2017

Лактионов назвал предвыборным проект использования термальных вод для обогрева Севастополя

12:5521.11.2010г.

Олег ЛактионовНедавно назначенный на должность председателя правления ОАО «Севастопольгаз» Олег Лактионов в эфире Севастопольской региональной ТРК назвал предвыборным проект использования термальных вод для обогрева Севастополя. Внедрять же тепловые насосы в систему теплоснабжения города, по его словам, могут позволить себе только очень богатые страны.

«Цель моего прихода на должность – развитие газоснабжения города Севастополя в рамках разнообразных инвестиционных проектов. Ситуация в коллективе стабильная. Коллектив работоспособный, профессиональный», - так охарактеризовал свои первые впечатления от работы в должности Лактионов.   

По его словам, задолженность населения Севастополя за газ очень маленькая: «По уровню платежей за газ населением Севастополь находится на первом месте в Украине – 95 процентов оплаты. Основную задолженность по газу имеет «Севтеплоэнерго» и ТЭЦ, суммарный долг которых - порядка 65 млн. гривен.

Касаясь работы «Севастопольгаза» со злостными должниками, Лактионов сообщил, что «600 дел находятся в судах – поданы иски в отношении злостных неплательщиков. Но это серьезно на экономику предприятия не влияет».

Оценивая августовское повышение повышение цены на газ, Лактионов отметил, что это стимул для внедрения энергосберегающих технологий: «В Севастополе порядка 30 фирм занимаются внедрением энергосберегающих технологий. Автономная система теплоснабжения отдельного дома дает 30 процентов экономии газа по отношению к централизованному теплоснабжению».

Однако он неоднозначно относится к установке в многоквартирных домах двухконтурных котлов: «Во-первых, таким образом, мы разваливаем экономику теплосети. Во-вторых, много вопросов по безопасности эксплуатации оборудования. В-третьих, много некачественного оборудования на рынке».

Лактионов позитивно оценил работы, связанные с введением в эксплуатацию газового дюкера: «Если мы закончим систему закольцевания газоснабжения посредством дюкера, то мы получим устойчивую систему газоснабжения города».

Высказал свое отношение и к планам городской власти внедрить к 2012 году тепловые насосы на проблемной Камышовской котельной: «Если взять тепловые насосы, о которых так много говорят, то их установка и эксплуатация – приоритет очень богатых стран».

Лактионов также скептически отнесся к проекту использования термальных подземных вод для отопления районов Севастополя, назвав эту проблематику предвыборной.

Говоря о перспективах развития энергетики в регионе, он, в частности, отметил: «Перспектива: установка ветрогенераторов большой мощности морского базирования. На шельфе в районе Любимовки можно поставить ветровую станцию мощностью 400 мегаватт. 200 мегаватт использовать в интересах потребителей Севастополя, другие 200 мегаватт – продавать».

Как ранее сообщал Новый Севастополь, власть города намерена к 2012 году реализовать в Севастополе проект внедрения тепловых насосов - современной технологии, которая повышает эффективность теплоснабжения города.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама