НОВОСТИ

2 июня 2017

Лариса Макарова: «В последнее время севастопольцы стали чаще жаловаться по вопросам, связанным с рекламой»

10:0223.01.2009г.

«Двигатель прогресса», как когда-то «окрестили» рекламу, в последние годы все больше становится субъектом раздражения и объектом пристального внимания юмористов. Но не в стороне от нее и городские структуры и ведомства. Читайте об этом в интервью «Новому Севастополю» заместителя начальника Севастопольского управления по делам защиты прав потребителей Ларисы Львовны Макаровой:

—Спектр защиты прав потребителей, конечно, очень широк. Но, как известно, жизнь на месте не стоит. В последнее время, должна сказать, у нас более явственно наметилось и направление работы, связанное с Законом Украины «О рекламе». С одной стороны, в государстве, в городе все больше, скажем так, «берутся» за рекламу, а с другой, и сами потребители стали чаще обращаться с просьбой защиты их прав в данной сфере.

Почему? Рекламы стало много, и появились многочисленные факты нарушений.

—Какие из них наиболее характерные?

—Одно из распространенных нарушений—размещение рекламы без разрешительных документов. Поэтому порой рекламу можно видеть и на памятниках истории и архитектуры. В том числе, к сожалению, данное явление имеет место и в нашем городе, который вообще-то славится высокой культурой жителей.

К примеру, рекламируются всевозможные скидки. При этом проценты скидок указываются, а период их действия—нет. Согласно закону о рекламе, это—нарушение.

Недавно мы реагировали на заявление потребителя, которое касалось рекламы на транспорте. В частности, той рекламы, которая преподносится пассажирам с экранов вмонтированных в маршрутных микроавтобусах мониторов. Так вот, суть заявления жительницы Севастополя состояла в том, что, сколько она ехала с ребенком в «топике», столько и продолжался анонс фильма «Райское озеро», со сценами насилия. Когда мы стали разбираться—правда, заявительница не указала номер автобуса, но мы его нашли—владельцы автобусов, как говорится, схватились за голову, и сейчас задумались, стоит ли им дальше размещать у себя такие мониторы. Кстати, по нашим данным, в городе есть три предприятия, которые таким образом зарабатывают деньги.

Кроме того, это нарушения, связанные с рекламой алкоголя и табачных изделий. Согласно закону, такая реклама в печатных изданиях не должны размещаться на первой и последней страницах. Правда, в последнее время такие нарушения уже практически не встречаются.

—А если, скажем, в маршрутном микроавтобусе я вижу специально приклеенные на «торпеде», то есть, на видном для всех месте, слова «Жириновский: за все ответите!», и мне это не нравится—будет толк, если обращусь к вам в управление?

—Да, конечно, вы имеете на это право, а наша обязанность—отреагировать на ваше заявление.

—Вы не одни в «борьбе» с вышеназванными нарушениями?  

—В последние  годы данному вопросу стала гораздо больше уделять внимания городская государственная администрация, при которой создан и работает рекламный совет.

Кроме того, мы часто выезжаем на проверки вместе с правоохранительными органами, скажем, с представителями милиции, прокуратуры.

—А бывают спорные случаи, когда с вашими выводами относительно рекламы не соглашаются?

—Бывают, и причина тому, в частности, - несовершенство закона о рекламе. Например, возьмем случай с рекламными щитами, прикрепленными на здании винзавода. Мы считаем, что таким образом рекламируются алкогольные напитки, тогда как предприятие с данным утверждением не соглашается. В профильном Госкомитете тоже считают, что это реклама алкоголя. Но поскольку для нашего управления вообще характерен взвешенный подход, мы направили письмо в общественную организацию «Рекламная коалиция» в Киеве. И оказалось, что наша трактовка закона правильная. Хочу добавить, что мы и ранее туда обращались, по другим вопросам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама