НОВОСТИ

2 июня 2017

Лилия Бондарева: «Balaklava Green создаст значительную рекреационную нагрузку на весь юго-западный Крым»

15:3617.12.2011г.

Лилия БондареваПроект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green создаст значительную рекреационную нагрузку на зеленую зону всего юго-западного Крыма.

Об этом на встрече Совета общественных экологических организаций Севастополя с кураторами инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы заявила научный сотрудник Института биологии южных морей, кандидат биологических наук Лилия Бондарева.

- У меня, как у биолога, вызывает сомнения то, как «Смарт-холдинг», в достаточно сложных условиях массовой застройки, собирается создавать зеленые насаждения. Напомню, это - зона можжевельниковых сообществ. Это значит, что здесь не все растения могут существовать. И для того, чтобы они существовали, организаторам курорта нужны очень большие затраты на то, чтобы создать, как говорят проектировщики, полноценный парк, - заявила Лилия Бондарева.

Второй тезис кандидата биологических наук касался угрозы превышения норм по рекреационной нагрузке на зеленую зону Балаклавы.

- Я считаю, что проект Balaklava Green создаст значительную рекреационную нагрузку на весь юго-западный Крым. Совершенно очевидно, что люди не будут находиться только в границах территории курорта. Они захотят идти на природу. А это все напряжение на наиболее уязвимые участки растительного покрова Балаклавы. По стандартам, рекреационная нагрузка должна быть 1-2 человека в час на гектар. Если нагрузка выше, начинаются процессы негативного влияния на окружающую среду. К примеру, Ялта, когда начала застраиваться, потеряла свои курортные свои свойства. Единственный конек будущего курорта – можжевеловые леса. Но если там сделать пешеходные дорожки, подсветки и пустить несколько тысяч отдыхающих гулять, как планируют проектировщики, то Balaklava Green потеряет преимущества, на которое рассчитывают инвесторы. Я с сочувствием говорю «Смарт-холдингу» - создать парк в условиях такой массовой застройки очень тяжело и очень дорого. Я думаю, это даже затратнее, чем построить дома отдыха и курортные инфраструктурные комплексы, - резюмировала Лилия Бондарева.       

Напомним, выступая на встрече с местными экологами, директор по недвижимости финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявил, что территория Balaklava Green «ни на один квадратный метр не заступает за используемые с 1934 года промышленные территории Балаклавского рудоуправления». 

Как уже сообщал «НС», по данным руководства «Смарт-холдинга», предварительная стоимость рассчитанных на 15 лет инвестиций в 4 района (Таврос, Кадыкой, Псилерахи и Гасфорт) современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green составляет 1 миллиард 200 миллионов долларов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама