НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвин одобряет создание СЭЗ в Севастополе при условии совместной работы всех заинтересованных сторон

17:3012.03.2009г.

Владимир Литвин, выступая 10 марта в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК, высказался за создание СЭЗ в Севастополе при условии совместной работы всех заинтересованных сторон.

Ведущий напомнил Литвину, что «Президент подписал Указ о разработке СЭЗ. Идея принадлежит СГГА. Сергей Куницын уже имеет опыт создания таких СЭЗ. Будет разрабатываться соответствующий проект закона. Как Вы считаете, есть ли шанс у этого закона пройти через Верховную Раду?»

«Я буду поддерживать все, что будет идти на пользу городу, - ответил Литвин. - Я исхожу из того, что идея в целом хорошая – иметь в определенных регионах на определенных территориях СЭЗ. Правда, здесь нужно четко предусмотреть, чем будут заниматься эти территории. С тем, чтобы не получилось, как уже было у нас – под видом СЭЗ  на эти территории завозили обувь, одежду, мясо и, пользуясь налоговыми льготами, «заваливали» наше сельское хозяйство, легкую промышленность и в то же время наживались».

Литвин подытожил «Я убежден, что здесь нужно поставить жесткие заслоны, а то, что будет способствовать активизации развития города, реализации его научного потенциала, думаю, здесь есть все возможности».

Ведущий также поинтересовался у Литвина, ознакомлен ли он с работой рабочей группы по СЭЗ.

«Буду говорить с руководителями города, - сказал Литвин. - Думаю, что работа должна вестись не параллельно, а совместно, с тем, чтобы подключились представители аппарата Верховной Рады – научно-экспертное управление, юридическое управление. У нас есть Институт законодательства и соответствующие парламентские комитеты, чтобы не получилось так, что придет проект закона, а потом будет кардинальная ревизия. Работу нужно организовать совместную, я буду такой подход приветствовать».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама