НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: «На территории Караньского заказника ведется строительство, и ездят квадроциклы»

18:3529.09.2011г.

Маргарита Литвиненко На пресс-конференции в городском медиа-центре выступили экологи, которые потребовали от городских властей окончательно оформить Караньский заказник как природоохранную зону. Председатель Совета общественных организаций при Госуправлении охраны окружающей природной среды Маргарита Литвиненко считает, что процесс искусственно затянулся и побил все известные рекорды по своей длительности.

По ее словам, в Севастополе очень мало заповедных зон. Их количество явно ниже установленной нормы.

«Эта история тянется с 2005 года, когда территория была зарезервирована под заказник. Главная причина, по которой эта зона не стала заповедной, якобы – отсутствие согласия землепользователей. Тем не менее, госуправление экологии уже давно разослало всем землепользователям уведомления, о том, что на землях, которые они занимают, создается Караньский заказник», - отметила Маргарита Литвиненко.

Она добавила, что на землях, которые зарезервированы под Караньский заказник и имеют такой же природоохранный статус, создают садовые товарищества и ведутся строительные работы.

«Сегодня на территории Караньского заказника ездят квадроциклы, что отрицательно влияет на состояние почвы. А это кусочки нетронутой степи, которая очень ценна», - сказала Маргарита Литвиненко.

По ее словам, городские экологи надеются, что окончательное решение по оформлению Караньского заказника как природоохранной зоны примут депутаты на сессии горсовета.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама