НОВОСТИ

2 июня 2017

Марина Давидюк «Десятая часть обращающихся за медицинской помощью в летний сезон - иногородние»

10:4210.07.2008г.

Что имеем - не храним, потерявши - плачем. В полной  мере эта поговорка относится к здоровью. Об этом, в частности, и в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с заместителем главного врача 1-й городской больницы по поликлинической работе Мариной Валентиновной Давидюк. Но вначале, учитывая специфику нашего региона, - о наиболее характерных процессах в медицинской сфере в летний сезон.

- Все пять поликлинических отделений 1-й городской больницы работают на благо севастопольцев и гостей города. Как известно, мы обслуживаем более 125 тысяч населения, и те задачи, которые перед нами стоят, мы выполняем.

Что касается летнего периода. Конечно, увеличилось количество травм. Это однозначно, потому что море. Конечно, участились простудные заболевания, в частности, заболевания уха, горла, носа. У нас достаточно перегружены лор-врачи. Есть заболевания, связанные с простудой; кондиционеры, вентиляторы, всевозможные переохлаждения, дождь и так далее. Роста кишечных заболеваний нет. В связи с перепадами погоды достаточно много сосудистых кризов, и, конечно, бывают проблемы у людей с органами желудочно-кишечного тракта, неинфекционного характера. То есть, обострение каких-то колитов, поскольку увеличилось количество потребляемой зелени, фруктов. Так как наши граждане до этого «дорываются», то и, к сожалению, соответствующий результат. То есть, у нас не все умеют понемножку, - любят, что бы все и сразу.

- Но с тяжелыми последствиями не было?

- Тяжелых последствий не фиксировалось.

-  Много ли среди обращающихся к вам в текущем сезоне гостей города? Как выглядит ситуация в сравнении с предыдущими годами? И имеют ли они право обращаться к вам?

- В соответствии с действующим законодательством, мы не имеем права отказывать в медицинской помощи. Это однозначно. Гражданам СНГ, более того, выдается больничный лист. Это в соответствии с межгосударственными соглашениями. То есть, здесь никаких проблем нет. Люди обращаются  к нам. Если это застрахованные группы, то они обращаются по страховым полисам, и дальше мы работаем со страховыми компаниями. Иностранные приезжие имеют право выбора, потому как в городе есть и приватные структуры, приватные поликлиники Если они, скажем, приезжают в гости к родственникам, обращаются по неотложным каким-то делам, с высокой температурой, с какими-то острыми болями или еще с чем-то, то, в принципе, отказа нет, мы их принимаем.

Я думаю, что по приемному отделению ежедневно поступает иногородних где-то 10-12 человек, это примерно 10-я часть от всего количества поступающих за день. Это пока. По травмпункту ситуация намного больше, что  связано с сезонными травмами.

- А после лечения в больнице, для дальнейшего выздоравливания они идут к вам?

- Конечно. Если они выписываются из стационара, и еще какое-то время не уезжают из города, то они идут к нам долечиваться.

- С гражданами каких стран работать удобнее, в плане документальной отработки страховых полисов и так далее?

- Это очень индивидуально. Все зависит от того, насколько активно работают страховые компании на рынке туристических услуг. В принципе, очень много россиян, обеспеченных полисами, граждане прибалтийских стран приезжают с полисами. Но львиная доля попадающих к нам - это все же россияне.

- Насколько поликлиники города готовы к приему заболевших иногородних отдыхающих?

- Как известно, у нас на одно посещение поликлиники бюджетом предусмотрено около 26 копеек. Отсюда понятно, что перечень медицинских услуг ограничен теми основными специальностями, которые имеются в поликлинике. Если что-то надо сделать дополнительно, то, к сожалению, это  делается только для граждан нашего города, по талонной системе. Это анализы, дополнительные методы обследования, например,  электрокардиограмма, УЗИ, другие методы обследования - это талонная система. А что касается каких-то дополнительных, сложных методов обследования, то, к сожалению, за эти медицинские услуги граждане должны платить. Потому что бюджет на них не рассчитан.

- А насколько обеспечены поликлиники квалифицированными медработниками?

-  У нас имеется достаточно большой дефицит первичного звена - участковых врачей, участковых медицинских сестер, их укомплектованность, в среднем, составляет 50% и 60% соответственно. Поэтому, конечно, это порождает очереди. Но, во всяком случае, все люди, нуждающиеся в неотложной помощи, они ее получают.

- А в чем поликлиника «продвинулась» за последние годы, что является предметом  гордости?

- Подвижки следующие. Мы работаем в рамках реформы здравоохранения Украины. То есть, у нас идет переориентация первичной медико-санитарной помощи на основах семейной медицины. И в этой связи, например, путем совместных усилий городской администрации, горсовета, общественности, комитета микрорайона «Бухта Казачья», в связи с тем, что там идет достаточно интенсивное строительство жилья для военнослужащих Черноморского флот, там уже началось строительство поликлиники семейной медицины. Это будет достаточно большое структурное подразделение, где-то около 6 участков, потому как ожидается прирост населения. Там будет детское отделение, стоматологический кабинет, физиотерапевтический кабинет, дневной стационар, небольшая женская консультация. Наверное, будет некоторая проблема с комплектованием кадрами, но я думаю, что мы ее решим.

Кроме того, в 2003 году в микрорайоне Шевченко была открыта амбулатория семейной медицины, и по санитарным нормам (небольшие размеры помещения) мы не могли там вести прием детей. Хотелось бы, чтобы жители 5-го и 6-го микрорайонов Гагаринского микрорайона могли непосредственно у себя в районе лечить своих детей. И, наконец, в этом году было принято решение о передаче помещения, занимаемого «Молочной кухней», под организацию детского приема. Сейчас мы там осуществляем подготовительные работы, и вскоре там будет организован полноценный детский прием.

В этом году впервые выделено финансирование на программу доступности граждан с ограниченными физическими возможностями в сельские заведения 1-й городской больницы. Будут построены пандусы, и, таким образом, будут более доступными медучреждения для людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата и т. д.

Есть финансирование на капитальный ремонт водопроводно-канализационной системы поликлиники № 2, на Ерошенко, 11. Там подготовка к осенне-зимнему периоду идет по плану, и медики, и посетители зимой будут в нормальных условиях. Как всегда, осуществляются косметические ремонты за счет спонсорских средств. Покупали оборудование. Скажем, были приобретены электрокардиографы. В 2004-м году был приобретен цифровой флюорограф.

Налажен нормальный амбулаторный прием больных в эндоскопическом отделении поликлиники. Это уже позволило увеличить количество выявлений раковых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта. То есть, это обеспечение дополнительными методами обследования.

Дневные стационары у нас расширились. Было 70, а с этого года стало 105 коек, по 7 профилям, в частности, по неврологическому, гастроэнтерологическому, пульмонологическому, нефрологическим заболеваниям и другим. Это стационарзамещающие технологии, как во всем мире. Потому что койка в поликлинике и койка в стационаре - это не одно и то же. Некоторые люди не нуждаются в лечении в стационаре, они могут прекрасно, даже без отрыва от производства, получать здесь лечение. Это современный, прогрессивный метод лечения.

Ни для кого не секрет, что от эффективности работы поликлиники зависит эффективность использования больничной койки. Поэтому реформа здравоохранения состоит в переориентации с дорогостоящих видов медицинской помощи на первичное звено. Для того чтобы больше заниматься профилактикой заболевания, лечить на амбулаторном этапе.

- Вы в течение двух созывов были депутатом горсовета, заместителем председателя комиссии по социальным вопросам. На ваш взгляд, какого решения или закона сегодня остро не хватает?

- Мы очень поддерживаем создание Медицинского союза Украины. И мы надеемся, что наше медицинское заведение обязательно вступит в этот союз, потому что он поднимает очень важные вопросы. Это, в первую очередь, вопросы социальной защиты медицинских работников. И как одно из первых таких направлений - подготовка закона о социальной защите медработников, который уже зарегистрирован в Верховной Раде. Мы очень надеемся, что это позволит нам каким-то образом сохранить медицинские кадры. Ведь не секрет, что их отток связан с отсутствием мощной правовой поддержки, социальной защиты медработников. Частично помогло бы строительство социального жилья для медицинских работников. Я уже не говорю о заработной плате, которая у врача составляет 800 гривен, а у медсестры—600 гривен, что не позволяет даже выживать.

- Вскоре будет отмечаться 140-летний юбилей вашей больницы. Может быть, назовете лучших ваших работников…

- У нас очень много хороших докторов, которые заслуживают добрых слов. Но  мы уже за то говорим им спасибо, что в это нелегкое время они не ушли. Спасибо нашим медикам-пенсионерам, ведь, скажем, наши участковые врачи - это на 40% пенсионеры. Спасибо, что они передают свой опыт молодым врачам, и что они на своих, в общем-то, уже не молодых плечах, держат груз ответственности за состояние медпомощи населению.

- А какие пожелания, советы, рекомендации севастопольцам и гостям города?

- По определению Всемирной организации здравоохранения, только у 10% людей состояние здоровья зависит от состояния медицины. Все остальное зависит от экологии, наследственности и от отношения людей к своему здоровью. Поэтому, я хочу пожелать нашим севастопольцам, чтобы они были внимательны по отношению к своему здоровью, на деле реализовывали основы здорового образа жизни, занимались профилактикой своих заболеваний. Потому что пожар всегда тушить сложнее, чем предотвратить его.

Ну и, конечно, они должны думать о том, что медики нашего города достаточно самоотверженно трудятся, выполняют свою работу, и что они переживают те же тяготы этой жизни, как и остальные жители нашего города. Чтобы относились с пониманием к медицине, потому что иногда люди вымещают на нас те неприятности, с которыми они сталкиваются.
Здоровье надо беречь, и медики в этом вам помогут.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский,
Специально для «Нового Севастополя»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама