НОВОСТИ

2 июня 2017

Марина Давидюк: «Севастополь имеет хороший опыт борьбы с эпидемиями гриппа и ОРЗ, но расслабляться в данном отношении не стоит»

18:2611.11.2008г.

Кризисы кризисами, но надвигаются холода, а с ними, по обыкновению, к нам приходят эпидемии вирусных инфекций. О том, какой грипп к нам может прийти, и, главное, как ему противодействовать, в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с заместителем главного врача 1-й городской больницы по поликлинической работе Мариной Валентиновной Давидюк:

—Марина Валентиновна, мы на пороге холодов, а значит, и неизбежных простудных заболеваний. Какая ситуация с такими заболеваниями на сегодня, и как она может измениться в ближайшее время?

—В октябре-ноябре-декабре, как всегда, идет сезонный подъем заболеваемости ОРЗ и гриппом. Эта ситуация, в общем, не нова. Но отмечу, что рост этот, как правило, наблюдается среди молодого населения. Циркуляция вируса, как правило, имеет место там, где больше детей: это школы, детские сады. В принципе, я не сказала бы, что уже наблюдается «обвал» заболеваний. То есть, идет умеренный подъем заболеваемости. Действительно, несколько увеличивается количество вызовов по ОРЗ и гриппу. Введен комплексный план мероприятий по гриппу.

—Вопрос, может быть, несколько сродни «средней температуре по больнице»: какие еще особенности нынешнего периода в плане самочувствия людей, что сейчас, как говорится, проявляется?

—Для нынешнего времени характерен сезонный спад сил организма. То есть, могут быть осенние депрессии, снижение активности организма. Если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, то также есть моменты, связанные с переменами погоды, переходом на зимнее время, укорачивается  световой день, люди к этому приспосабливаются…

—Сегодня много говорят о финансово-экономическом кризисе. Он, наверное, не может не влиять на психику.  Если верить, что «все болезни от нервов»…

—Какой-то статистикой в данном отношении мы не располагаем. Да, СМИ сообщают о появившихся негативных тенденциях. Но я думаю, на этот вопрос лучше могли бы ответить психиатры.

—Какой штамм гриппа будет в этом осенне-зимнем сезоне?

—По нашим данным, - грипп А. Его штамм характеризуется тем, что у больного повышенная температура, более выражены клинические  симптомы: в основном это поражение дыхательных путей. Если говорить об осложнениях в результате заболевания гриппом штамма А, то они не такие тяжелые, как в результате заболевания гриппом штамма Б. Грипп Б является причиной гайморитов, всевозможных осложнений ЛОР-органов. После гриппа А, конечно, бывает  осложненная, например, гриппозная пневмония, но это, к счастью, не так часто встречается.

Сейчас мы начали прививочную кампанию. Составлен график работы прививочных кабинетов. Прививаем вакциной, приобретаемой как за счет средств граждан, так и за счет предприятий. Созданы мобильные  выездные бригады, и если предприятие с какой-то аптекой или аптечным пунктом имеет договор, то мы можем выехать и провести вакцинацию против гриппа сотрудников предприятия. К слову, мы уже давно работаем в данном направлении с некоторыми банками, которые заботятся о состоянии здоровья своих работников. А за счет средств граждан, приобретающих вакцину также в аптеках—прививаем в поликлиниках. Хочу лишь обратить внимание на то, что перед вакцинацией человек должен пройти осмотр у доктора. Человек должен быть здоров, с нормальной температурой, у него не должно быть обострения хронических заболеваний, как и аллергической реакции на  куриный белок.

—И во сколько гривен гражданину обойдется вакцинация?

—Это зависит от фармацевтических предприятий.

—А если в среднем?

—Я знаю, что в среднем 70-80 гривен. В каждой аптеке своя цена. Но я хотела бы отметить, что дело не только в прививках. При первых признаках заболевания вирусной инфекцией, скажем, если повышается температура, то человек должен остаться дома. Во-вторых, его, желательно, определить в отдельную комнату.  Обязательно должен соблюдаться санитарный режим. Рекомендуется легкая молочно-растительная диета и обильное питье. Когда температура не выше 38, то ее не стоит «сбивать», потому что вирус погибает при  высокой температуре. Ну и, конечно, не надо заниматься самолечением. Если вы меня спросите об антибиотиках, то их сразу не назначают, потому что антибиотики на вирус не действуют. Их назначает доктор.

—Что скажете о профилактике?

—Конечно, очень важно держать ноги в тепле, чтобы они не были сырыми. Необходимо проветривать помещение. И если уж объявлена эпидемия гриппа, то надо ограничить посещение общественных мест, применять средства профилактики, такие, например, как аскорбиновая кислота, оксолиновая мазь. Употреблять продукты, содержащие витамин С.

—Когда реально может прийти в Украину эпидемия гриппа?

—По имеющейся информации—в декабре-январе. Так что прививки делать еще не поздно, учитывая, что иммунитет после них вырабатывается спустя две недели.

На мой взгляд, в последние годы городской противоэпидемической комиссии удавалось своевременно реагировать на складывающуюся ситуацию, и больших эпидемий у нас не было. Так что Севастополь накопил достаточный опыт борьбы с вирусными инфекциями, но расслабляться не стоит.

—Как  будете отмечать 140-летний юбилей 1-й горбольницы?

—28 ноября, в 15.00 в Деловом и культурном центре, на площади Восставших, состоится торжественное собрание. 140 лет, конечно, серьезное мероприятие, без преувеличения, это будет городской праздник.

—С наступающим праздником!

—Будьте здоровы!

Вопросы задавал Олег Леонтиевский
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама