НОВОСТИ

2 июня 2017

Марина Давидюк: «В летний период нагрузка на травмпункты Севастополя увеличилась в два раза»

16:3728.07.2009г.

Как вести себя в Севастополе летом, чтобы не получить банальные «болячки»? Об этом - в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с заместителем главного врача 1-й городской больницы по поликлинической работе Мариной Валентиновной Давидюк.

- Марина Валентиновна, чем наиболее характерен для нашего города нынешний июль с «медицинской точки зрения»? Ведь приезжих в городе, очень много...

- Да, нагрузка на травмпункты увеличилась, практически в два раза, если сравнивать с зимним периодом. Причем, «отличаются», в основном,  приезжие, которые получают травмы на пляжах и в море. Всевозможные ушибы, ссадины, порезы, а также переломы пальцев (при выходе из моря на берег), переломы ребер. Переломы встречаются, увы, достаточно часто, особенно в дни, когда море штормило.

Кроме того, много различных кожных гнойчиковых заболеваний. Связано это, наверное, с отсутствием у многих людей медицинской культуры. Если возникает проблема, то надо обращаться за медицинской помощью к квалифицированным специалистам сразу, не ждать, пока возникнут осложнения.

- Насколько часто обращаются приезжие к севастопольским врачам?

- Чаще, чем в предыдущие годы. Мы им всем без исключения оказываем помощь, хотя, далеко не у всех есть страховые полисы. Они обращаются в поликлинику, и, в соответствии с межгосударственными соглашениями, им оказываем медицинскую помощь. Если это травмы, то выдаем больничные листы.

Нагрузка на наших сотрудников резко увеличилась. К тому же многие врачи – в отпусках. Однако медперсонал свой долг выполняет.

- А как прошел для медиков профессиональный праздник российских военных моряков?

- Ничего сверхординарного не произошло. Мы работали обычном режиме.

- Вскоре в городе снова пройдут массовые мероприятия, связанные с намеченным на 2 августа визитом Патриарха Московского и всея Руси. Какие меры в связи с этим предпринимаются 1-й горбольницей, вашей поликлиникой?

- 2-го августа будут дежурить самые квалифицированные доктора. Наша служба будет работать в, если можно так сказать, сверхоперативном режиме.
Мы выставляем дежурную смену уже с 6 утра, и до 12 часов. Насколько я знаю, в усиленном режиме будет работать «Скорая помощь». Будут предусмотрены «коридоры» для проезда медбригад.  

- Ваши рекомендации паломникам, всем тем, кто будет присутствовать на литургии? Ведь многие из них, наверняка, придут в Херсонес еще до 7 утра, и проведут там минимум полдня…

- Нужно позаботиться о соответствующей одежде, чтобы избежать перегревания, тепловых ударов. Не забыть о головных уборах. Иметь при себе воду, дабы не допустить обезвоживания организма.

Люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, должны не забыть принять назначенные им препараты. Это очень важно. Продолжительное пребывание под палящим солнцем, духота, как известно, негативно влияют на сердечников.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама