НОВОСТИ

2 июня 2017

Марина Гавриленко: "Этот год для "Долга" - особый, мы установили имена 11 воинов"

17:0907.06.2010г.

В День Исторического бульвара, который, как известно, отмечался вчера, Севастопольское объединение поисковых отрядов "Долг" представило горожанам и гостям большую коллекцию артефактов времени Великой Отечественной войны, найденных активистами.

Корреспондент "Нового Севастополя" обратился к Марине Гавриленко, председателю Севастопольского объединения поисковых отрядов "Долг", с рядом вопросов.

- Марина Николаевна, с какими результатами пришел "Долг" к этому празднику?

- Мы традиционно участвуем в Дне Исторического бульвара, делаем свой отчет, показываем жителям города особо важные находки. В этом году представили много предметов именных, так называемых, говорящих: надписи, фамилии, вкладыши из медальонов, солдатские ложки с фамилиями владельцев. Есть книги, выпущенные в республике Татарстан, где собраны данные (указаны фамилии) из всех медальонов, обнаруженных поисковиками на территории бывшего Советского Союза.

В прошлом году две семьи прямо у нас здесь на столе в этой книге нашли своих родственников. И сегодня подходили люди, которые, листая страницы, обнаружили фамилию своего дедушки, которого искали многие годы.

В этом году во время Вахты памяти в мае найдена солдатская фляга, раздавленная гусеницами танка, на ней отчетливо видны следы от траков. На фляге есть  фамилия - Саплин. С такой фамилией только один боец значится в объединенной базе данных. Сейчас идет поиск родственников.

Ценными экспонатами мы считаем все, что нам дает возможность установить фамилию бойца. Опять же, буссоль, в которую смотрели Воробьев и Пьянзин, разве не назовешь ценной?

- В чем особенность поисковой работы в этом году?

- Этот год совершенно особый для нас. Мы установили имена 11 воинов, обычно за счастье, если имена одного – двух за год восстановим. А тут - сразу 11! Это большая удача. Захоронили 113 бойцов. На церемонию захоронения успели приехать четверо родственников Писанного Иллариона Матвеевича, уроженца Краснодарского края. Это самая большая удача этого года.

- Каков состав "Долга"? Где сейчас работаете, в основном?

- У нас 160 бойцов в18 отрядах. Возраст – от 12-ти лет до 70-ти. Больше всего сейчас работаем на Мекензиевых горах, особенно на территории батареи 365, высот 104.5, 105.4, это между ВИРом и Фруктовым и второй кордон Мекензиевых гор, где шли самые первые бои за Севастополь. Там до сих пор практически на каждых 10 метрах бойца можно поднять.

- Какие у "Долга" планы? 

- В наших планах – до конца жизни поднимать и поднимать останки незахороненных воинов, потому что фраза о том, что пока не захоронен последний солдат, война не закончена, еще долго будет актуальной.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама