НОВОСТИ

2 июня 2017

Марина Гуренко-Вайцман: „Прежде всего должны быть наказаны органы государственной власти, чиновники, которые допустили случаи двойного гражданства”

17:0329.09.2008г.

Тема двойного гражданства, которое не предусматривает Конституция Украины, и которое де-факто имеют определенные граждане, проживающие на территории Украины, в последнее время практически не сходит со страниц многих изданий и с экранов телевизоров. Поднимается она и на многих форумах политиков, ученых, интеллигенции, общественности. Не обошла „двойное гражданство” и недавно состоявшаяся в Ялте Международная научная конференция «Черноморская безопасность: крымское измерение международных тенденций». Присутствовавшему на форуме внештатному корреспонденту «Нового Севастополя» показалась интересной, если хотите, смелой, и однозначно нелицеприятной для властей точка зрения доктора юридических наук, профессора Марины Гуренко-Вайцман, чей комментарий приводим ниже:

—Согласно украинскому законодательству, способ получения гражданства в Украине—в порядке регистрации. И в порядке регистрации гражданами Украины становились те, кто на момент провозглашения независимости был гражданином СССР и проживал в Украине.

И на сегодняшний день, действительно, де-факто значительная часть граждан Украины имеет различные другие паспорта, хотя в Конституции Украины определено, что Украина не признает двойного гражданства.

Но я хочу обратить внимание на другой аспект. Из уст министра внутренних дел прозвучала фраза, что мы лишаем второго гражданства тех граждан, которые его имеют. И не лишают российского, а лишают украинского, хотя Конституция Украины запрещает лишение гражданства!? И требуют уголовной ответственности лиц, имеющих двойное гражданское.

Но меня волнует то, что опять в Украине на людей перекладываются проблемы государства и его властей. Поверьте мне, человеку, который является пенсионером МВД: с того момента, когда вы подали заявление „прошу принять гражданство Украины”, и до указа Президента Украины о том, что вы являетесь гражданином Украины, пройдет, как минимум, год. Вы будете носить сотни документов, вас будут сотни раз проверять. Ваша семья, вы пройдете через горнило нескольких учреждений—от милиции, паспортного стола, до комитета по гражданству или управления о гражданстве при Президенте Украины. И вам гражданство предоставляется указом Президента”.

Но за эти дни я ни разу не услышала, какие чиновники будут наказаны за то, что они совершили то ли должностной подлог, то ли преступление, или халатность, выдав двойное гражданство. Я не услышала о наказании ни одного органа, который виновен в том, что Указ Президента—на подложных документах. А при чем здесь люди? „Человек имеет право”, а должностное лицо, как говорит статья 19 Конституции Украины, должен делать то, что предписано законом.

И сегодня в очередной раз ссорят людей, вместо того, чтобы они объединились, и спросили у власти: а что же ты сделала? С моей точки зрения, прежде всего должны быть наказаны органы государственной власти, чиновники, которые допустили двойное гражданство. И я считаю, что это не юридический, а политический вопрос.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама