НОВОСТИ

2 июня 2017

Марина Коротаева: «Если на 1 января задолженность в ПФУ в Севастополе составляла 3,1 млн.грн., то на 1 декабря сумма увеличилась до 7,4 млн.грн.»

17:1512.12.2008г.

В городской госадминистрации под руководством Ирины Цокур состоялось заседание рабочей группы по координации взаимодействия органов власти по обеспечению налоговых и других поступлений, предусмотренных Государственным бюджетом Украины, и погашению задолженности по заработной плате. Такая группа в исполнительной власти функционирует уже не один год. Но сегодня, в условиях финансового и экономического кризиса, когда задолженность по зарплате и в пенсионный фонд стала увеличиваться, роль и значение этой группы значительно возрастает. Комментарий ситуации дает заместитель начальника Главного управления ПФУ в городе Севастополе Марина Коротаева:

—В целом по городу картина такова: если на 1 января задолженность составляла 3,1 млн.грн., на 1 октября—6,0 млн.грн., то на 1 декабря сумма увеличилась до 7,4 млн.грн. Вот в этой сумме—7,4 млн.грн.—2 млн.грн. это вновь образовавшийся долг. Я остановлюсь конкретно на предприятиях по каждому району.

В частности, по Балаклавскому району: на 1 декабря задолженность составляла 200 тыс.грн. Из них задолженность предприятий-банкротов—119 тыс.грн., и 64 тыс.грн.—задолженность одного из предприятий. Буквально вчера это предприятие проплатило 55 тыс.грн., они уточняли с нами платежи, уточнялась сумма финансовых санкций, и обещают до конца месяца, точнее, даже в течение следующей недели по этим долгам расплатиться. А проблема у них с реализацией продукции.

По Гагаринскому району: на 1 декабря сумма долга была 1,3 млн.грн., при этом задолженность предприятий-банкротов—340 тыс.грн. (это в основном касается предприятия «Севастопольский маяк»). Всего по району по состоянию на 11 декабря насчитывается 122 должника. Есть и крупные, и небольшие предприятия. Из экономически активных, самых крупных—это «КБ «Радиосвязь» (447 тыс.грн.), а также «Южный Севастополь» (157 тыс.грн.), 24-й УНР.

Ленинский район:  на 1 декабря задолженность составляла 4,5 млн.грн. На сегодняшний день на 300 тыс.грн. задолженность уменьшилась, теперь—4,2 млн.грн., всего 312 должников. Самый крупный должник у нас, по-прежнему, Строительное управление Черноморского флота Российской Федерации. Вчера состоялось выездное заседание рабочей группы Ленинской районной госадминистрации, на котором я присутствовала, был руководитель предприятия Сергей Шамрай. Картина такова, что, по информации руководителя, на ближайшие 3 месяца  у них есть возможность только проплачивать текущие платежи, погашать задолженность у них материальных возможностей нет. Все суммы задолженностей у нас на сегодняшний день находятся в суде, предприятие строит в Козачей бухте два дома, и они очень рассчитывают выиграть тендер—Лужков должен строить для высвобождающихся военнослужащих ЧФ РФ— тоже в Козачей—дом на 330 квартир. Я так понимаю, что расчет именно на вот этот большой заказ. Такие вот прожекты, других заказов нет.

Единственное, мы поинтересовались (у военных строителей ЧФ РФ—«НС»), какую помощь можем оказать. Нас попросили еще раз обратиться от имени администрации в Главное управление обустройства войск, в Москву (реплика И.Цокур: «первое, куда мы обращались—к военному прокурору Российской Федерации»). Как показала практика, больше реакции было со стороны именно вышестоящего командования. Давайте мы еще раз обратимся (реплика И.Цокур: «давайте обратимся повторно, и к министру обороны РФ»).

И по Нахимовскому району: на 1 декабря задолженность составляла 1,3 млн.грн. Резко увеличилась задолженность за ноябрь. В общем-то, за счет одного должника—Севастопольского морского завода (0,5 млн.грн. задолженности), они не смогли расплатиться по текущим платежам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама