НОВОСТИ

2 июня 2017

Мерле Маигре: «В Крыму ЕС значительно проигрывает объему вещания российских СМИ»

14:3330.06.2009г.

«Новый Севастополь» продолжает серию публикаций, в которых подаются фрагменты, по мнению нашего электронного издания, наиболее интересных выступлений участников прошедшей на днях в Севастополе международной конференции «Черноморский регион в общеевропейском просторе безопасности: современность и перспективы». Свое мнение по поводу черноморских, и прежде всего крымских проблем, на форуме высказала и Мерле Маигре ─ эксперт эстонского Центра оборонных исследований.  

Госпожа Маигре, в частности, остановилась на новых подходах, выработанных в НАТО и ЕС относительно европейской  и черноморской безопасности. Но перед этим эстонский эксперт привела наблюдение Эдварда Лукаса - аналитика популярного европейского журнала The Economist.

─ Он сказал, что когда люди, управляющие западным миром, уходят на выходные, чтобы отметить праздники, в восточной Европе, на территории бывшего СССР всегда происходит что-то неприятное, ─ привела цитату Мерле Маигре. ─ В августе прошлого года Россия вторглась в Грузию. Под Рождество межу Россией и Украиной произошел газовый конфликт, на Пасху прошли бурные протесты против результатов выборов в Молдове. Какие неприятности возникнут теперь, этим летом. Можно просто только гадать. Вполне вероятна новая война в Грузии. Кроме того и Крым по-прежнему остается опасной смесью военных и этнических интересов…

По словам госпожи Маигре, и НАТО и ЕС выступают с новыми подходами по отношению к черноморской безопасности.

- Сегодня в Альянсе идут дебаты, какую именно политику НАТО должно выбирать, чтобы оживить позиции союза на международной арене, ─ сказала оратор. ─ Когда НАТО было 50 лет, в Альянсе шли серьезные, актуальные новым реалиям, обновления. Когда НАТО исполнилось 60 лет, т е сейчас, Альянс испытывает определенные неудобства: союз чрезмерно растянут и в какой-то степени перегружен.

Что касается отношений между Украиной и НАТО, то они во многом будут зависеть от действий или бездействий власти в самой Украины…

Эксперт эстонского Центра оборонных исследований также высказала мнение, что НАТО должно обновить повестку дня с новым президентом Украины, которого выберет украинский народ в январе 2010 года. Рамки или общий концепт такой повестки дня, по мнению аналитика, очень хорошо изложены в докладе Центра Разумкова и доступны в Интернете. При этом Мерле Маигре заметила, что НАТО не должно закрывать для Украины двери. В то же время оно не должно закрывать глаза и притворяться, что в регионе не происходят серьезные изменения. Как сказала эстонский эксперт, на данный момент лучшим направлением сотрудничества была бы конкретная и эффективная работа Украины над своей военной реформой,  воздержание украинских властей от громких заявлений о будущем статусе Украины.

Одной из актуальных проблем Крыма Мерле Маигре назвала проблему с информированием общественности. В Крыму, где общественное мнение большинства ─ против НАТО, это информирование, по мнению эксперта, оказалось не продуктивным.

─ После 2004 года отношения ЕС и Украины стали более интенсивными, ─ сказала . госпожа Маигре. ─ Они проходят в нескольких форматах. Для черноморской безопасности имеют значение следующие инициативы ЕС: во-первых, европейская политика соседства (начатая еще 2003 году), а во-вторых, проект «восточное партнерство (май 2009) ─ как ответ на объективную критику инициативы 2003 года. Сейчас в «Восточном партнерстве» работают шесть стран: Белоруссия, Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан…

На конференции эксперт эстонского Центра оборонных исследований рассказала о нескольких, по ее мнению, конкретных шагах, которые ЕС должна осуществить в Крыму.   

По информации госпожи Маигре, ЕС рассматривает возможность создания в рамках «Восточного партнерства» представительства Еврокомиссии в Крыму.

─ Я думаю, что это очень хорошая идея: это способствует подаче в Крыму альтернативного европейского взгляда на вещи. В свою очередь,  президенты, премьеры, представители МИД стран ─ членов ЕС должны чаще приезжать в Крым и видеть, что здесь происходит, ─ заключила эксперт.  

Второе. Один из первых проектов представительства ЕС в Крыму, по мнению аналитика, может быть направлен на поддержку диверсификации местной экономики и особенно в Севастополе.

Третье. Представительство ЕС могло бы значительно увеличить объем предоставляемых для украинских студентов и ученых стипендий. Кроме того, по словам Мерле Маигре, ЕС должен оказывать помощь в осуществлении проектов, направленных на усиление административного потенциала местных органов, органов власти Крыма.

Четвертый месседж был посвящен СМИ. Как сказала эстонский эксперт, в Крыму ЕС значительно проигрывает объему вещания российских СМИ.

─ Несмотря на то, что в Украине медиа-рынок является свободным, далеко не многие в Крыму читают или смотрят европейские СМИ, ─ заключила эксперт. ─ По сути, Крым исключен из общего украинского медиа-пространства, но в тоже время российские СМИ играют активную роль в местной политике Крыма и формируют у  граждан особое, иногда однобокое видение внутренних и международных событий. В рамках «Восточного партнерства», одним из аспектов функционирования которого является развитие гражданского общества, ЕС должен помочь в создании региональной сети независимых медиа-фондов и медиа-школ с целью поощрения блоггеров, т.е. людей, которые держат свой блоги, а также начинающих интернет-сайтов. ЕС также могло бы поддержать веб-сайты, которые переводят западные СМИ с английского на руссский и украинский языки, а также поддерживать перевод местных ─ крымских новостей ─ на английский язык. Ибо для людей на западе очень интересно, что именно здесь происходит…

Как заключила эксперт эстонского Центра оборонных исследований, поддержка ЕС в Крыму должна быть направлена, в том числе, и на создание качественных русскоязычных газет.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама