НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Андреев: «Какие нормальные люди будут стоять и управлять котлами без зарплаты?»

17:4422.09.2009г.

Как и следовало ожидать, реакция руководства горсовета Севастополя на подписание главой СГГА, начальником гражданской обороны города приказа №20 от 21 сентября «О мерах по недопущению срыва в работе ЖКХ по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города в осенне-зимний период 2009-2010 годов»  была практически незамедлительной.

Уже сегодня, 22 сентября, президиум представительского органа власти города первым пунктом повестки дня рассмотрел ситуацию в  Севастополе в связи с выходом этого приказа. Уже к 14.00 и проект обращения президиума к Генеральной прокуратуре (почему сразу не в суд?) по поводу приказа, то есть, к началу его заседания, был готов. Уже в комментариях председателя горсовета Валерия Саратова журналистам прозвучали слова «незаконно», «неправомерно» и т.п.

Тем временем, пока правоохранительные органы сделают свои выводы, пока Куницын и Саратов разъясняют свою позицию через СМИ, «Новый Севастополь» поинтересовался тем, что думает в связи с появившимся приказом директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Севастопольского городского совета Михаил Борисович Андреев:

- Первое впечатление от приказа, как у простого гражданина, конечно, несколько шоковое.  А вот как у руководителя предприятия, которое занимается теплоснабжением города, то совершенно понятно - и я говорил об этом на всех совещаниях - отопительный сезон просто не начнется. Можно говорить о текущих крышах, о посыпке дорог. Все это надо, все это правильно, все это в комплексе дает эффект. Но то, что отопления не будет, я могу сказать однозначно.

Почему? Потому что, во-первых, на сегодня долги «Севтеплоэнерго» перед «Нефтегазом Украины», в частности, ДК «Газ Украины» - 16 млн.грн. Из которых 14 млн.грн. - прямой долг за газ, и 2 млн. грн. - штрафных санкций. И ДК нас уже предупредила: пока мы не погасим штраф, говорить с нами вообще никто не будет. Это «А». Теперь «Б»: вот эти 14 млн. грн. мы собираемся погасить, в соответствии с постановлением КМУ, через кредит, который должны взять в «Ощадбанке». Но у «Ощадбанка» денег просто нет, и об этом говорил на селекторном совещании заместитель управляющего банком.  То есть, банк ждет рефинансирования, и только в этом случае нам дадут кредит под 26%, на 3 года. Но единственное, обслуживание кредита должно идти через бюджет. То есть, предприятие только выступает в роли получателя денег и перевода их в «Нефтегаз Украины».

Давайте гипотетически представим, что на начало отопительного сезона, условно назовем его 1 ноября, мы выходим без долгов. И тут возникает вопрос: а чем заплатить за топливо, за электроэнергию, за воду? Даже если предположить, что нам дадут торговый кредит - имею ввиду, и газ, и электроэнергию дадут в кредит - подойдет 1 декабря, когда надо будет рассчитываться. Чем?  

На сегодня плата от населения покрывает 26% расходной части, в сумме со второй группой потребителей - 50%. Где еще брать 50%? Но это, опять-таки, все гипотетически. Затем начнется цепная реакция, мы ее проходили не раз: нам платить нечем, нас ограничивают в газе, мы не можем выработать нормальное, торговое тепло и продать его  людям. Людям холодно. Мы проводим корректировку по начислениям, и работаем только на самосохранение системы. Вот она, тупиковая ситуация.

На наш взгляд, и мы предлагали это - алгоритм соотношения тарифа и дотации в городе должен  быть на таких уровнях: население - 70-75%, а вторая группа потребителей (прочие потребители - «НС») - 100%, однозначно.  А 25-30% - дотация из бюджета. На мой взгляд, а я не равнодушен к этой ситуации в городе, я 56 лет живу здесь, у нас иногда считают, кто сколько лет прожил в нашем городе, - не получив нормальные деньги, в том числе из бюджета города, ну просто нечем рассчитываться.

На сегодня предприятие подошло к тому, что просто нечем выдавать заработную плату. И перспектива какова? За август заплатить  нечем. За сентябрь - нечем. За октябрь - не просматривается. За ноябрь - тоже не просматривается. Вы мне объясните, какие нормальные люди будут стоять и управлять котлами без зарплаты? Какой нормальный человек полезет в тепловую камеру, подвалы и прочее? То есть, надо решать вопросы зарплаты, оплаты энергоносителей.

Так что предпринятый горадминистрацией в рамках, скажем так, гражданской обороны шаг, я считаю правильным.

- А как вы думаете, люди смогут платить по увеличенным тарифам?

- Что касается поддержки людей в это труднейшее время. Мы считаем, что институт субсидий никто не отменял, и наше предприятие конкретно готово «приделать ноги» к заявлениям граждан, которые имеют право на субсидию и обратятся. Чтобы они не толкались, как сейчас принято говорить, у бюрократов, в очередях. Достаточно будет прийти в наше предприятие, в те пункты, которые мы собираемся  открыть в 23-х РЭПах, и написать заявление. И им объяснят, что надо предоставить. И мы «приделаем ноги» этим документам. Другое дело, что в Севастополе есть масса людей, которые имеют излишки жилой площади, и которым субсидия не положена. Но в целом, я считаю, основная масса людей, конечно, должна воспользоваться институтом субсидий. Но в городе нашем, если не ошибаюсь, только 170 семей пользуется этим правом, а, допустим, в других регионах - тысячи семей.

И еще об одном хочу сказать. Проводя сегодня у себя на предприятии аппаратное совещание, я взял журнал «Коммунальное хозяйство» за июль этого года. И там приводится табличка, где тарифы на горячую воду и теплоснабжение в Луцке, Ровно, Харькове, Донецке и так далее.  Так вот, если можно так сказать, средний тариф по стране—6 грн. 50 копеек в отопительный сезон. И ниже нигде просто нет.

- А у нас?

-  У нас в отопительный сезон—2 грн. 36 копеек.

- А во сколько раз, согласно приказу начальника ГО, поднимается тариф на тепло?

- Ориентировочно в 2,5-2,7 раза.

- И на какой уровень рентабельности при этом выйдет ваше предприятие?

- На нулевой.

- А как население раньше платило?

- За последние три года текущие платежи от населения не опускаются ниже 98%. Это очень высокий показатель. А с учетом того, что мы работаем еще и с должниками, у нас уровень проплат составляет 108-110%.  Но любая экономика говорит о том, что как только повышаются тарифы, идет снижение сборов. Это как в случае с бензином: повышается цена - три недели не берут. Потом время проходит, и столько же машин ездит по городу, как и ездило. Мне кажется, что если бы у нас была нормальная, не перекошенная экономика, и мы нормально оказывали бы качественные услуги жителям, то были бы и платежи нормальные, и предприятие работало бы стабильно.

Вот на сегодня 8 тысяч человек поставили индивидуальное отопление. А зачем было бы его ставить, если бы ты пришел домой, а дома было тепло? Если бы ты проснулся в любое время ночи, а у тебя есть горячая вода? То есть, надо людям оказывать услуги.

А у нас, кстати, еще один момент существует. Говорят: вот, мол, тарифы повысили, а качество услуг осталось прежнее. Ответ здесь один: говоря о повышении  качества услуг, надо еще сказать, оказываем ли мы их, или нет. Мы их просто не оказываем. Тогда о каком качестве можно говорить?

- Где же выход?

- Надо дать нашему предприятию, как основному поставщику тепла, баланс доходов и расходов. Можно ведь и вообще тарифы отменить, и все - за счет бюджета города. Или предложить какую-то разумную альтернативу, баланс доходов и расходов. Вот тогда и будем говорить о качестве.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама