НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: СЭЗ в Севастополе должна вписаться в более широкий процесс развития города

11:3616.09.2010г.

Михаил ЮрловМихаил Юрлов, директор общественной организации Фонд «Севастополь», в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК рассказал о том, что нужно делать для привлечения инвестиций, дальнейшего развития Севастополя.

- В настоящее время разрабатывается концепция льготного налогового режима для Крыма и Севастополя. Группа российского академика Сергея Глазьева приступила к разработке концепции развития региона. Какова ваша оценка этого процесса?

- Что касается разработки льготного режима для Крыма и Севастополя, я был бы здесь осторожен в оценках. Это объясняется существующими конституционными, административными границами. Если будет создаваться единый льготный режим и для Крыма и для Севастополя, то кто будет осуществлять управление этим режимом? Если речь о едином центре, то где он будет находиться? Если он находится в Симферополе, то возникают сложности управления таким режимом в Севастополе. Если он будет в Севастополе, то, аналогично, будут сложности для Крыма. Если льготный режим будет управляться из двух центров, то это будет большой шаг вперед. Однако развитие Севастополя и Крыма очень разнится.

Севастополь больше 200 лет развивался как военно-морская база. Это был форпост сначала Российской империи, потом – Советского Союзу. Это наложило отпечаток на психологию севастопольского социума. После 1991 года эта концепция разрушилась. Российские и украинские адмиралы признают, что боевой потенциал Черноморского флота и ВМС Украины несравнимо ниже, чем он был при Советском Союзе.

Возникла ли новая концепция развития Севастополя? Пока нет. Умер Севастопольский Морской завод. На нем работало ранее 16 тысяч человек, сегодня – 200. Фактически умерло в Севастополе приборостроение на таких гигантах приборостроения как «Парус», «Муссон».

Важно согласовать вопрос с центром - Киевом, куда же мы идем. Без поддержки центра нам будет сложно создать соответствующий инвестиционный климат в Севастополе.

Приветствую работу группы академика Глазьева. Но сразу оговорюсь: а есть ли хороший опыт регионального развития в России? Говорят, что в Самаре в этом отношении обстановка очень неплохая. А вот в Волгограде, где я недавно побывал, обстановка желает значительных улучшений. Поэтом, на мой взгляд, нужно использовать не только российский, но и международный опыт для развития нашего города.

- Вы инициируете создание СЭЗ в Севастополе. Это единственный вариант?

- Нужно просто развивать Севастополь. Какими методами – это второй вопрос. Один из методов – создание специальной экономической зоны. К сожалению, Севастополь пострадал как ни один другой регион Украины, поскольку востребованность в военно-промышленном комплексе Севастополя в Украине сильно упала. Есть успешные проекты, но они единичные. В целом мы имеем большие проблемы с развитием местной экономики. СЭЗ – выход и довольно неплохой.

Специальные экономические зоны создаются решениями правительств в тех районах, которые становятся в силу ряда обстоятельств депрессивными. СЭЗ – это снижение налогов, таможенных пошлин и значительное снижение бюрократии. Практически везде, где создавались СЭЗ, они решали проблемы депрессивных регионов. Ярким примером является СЭЗ в  Сингапуре. Там была военно-морская база Великобритании. Сами сингапурцы не хотели, чтобы англичане уходили. Однако англичане ушли. В 60-х годах Сингапур стал зарастать бурьяном. Руководители этого города пригласили специалистов из программы развития ООН, которые им посоветовали создать СЭЗ. Сингапур – это яркий пример того, как военно-морская база преобразилась в процветающий город. Но оговорюсь: я не против базирования флотов Украины и России в Севастополе: сильная экономика, сильный флот.

Главным неизменным условием развития Севастополя должно быть снижение уровня коррупции. В Грузии значительно снижена коррупция. Каким способами достигло этого правительство, трудно сказать. Но там сразу же пошел приток инвестиций. Только в Батуми сейчас возводят три пятизвездных гостиницы. Батуми – маленький городок, столица маленькой Аджарии. Порт Поти стал свободной индустриальной зоной, туда пришли инвестиции из Персидского залива. Это наши соседи, но и наши конкуренты. Причерноморские территории Болгарии, Румынии, Турции, России активно развиваются. Мы же пока ничего не делаем.

Севастополю нужны рамочный закон, предусмотренный Конституцией, закон о специальном режиме и закон о социально-экономическом развитии города.

- Директор агентства экономического развития Севастополя Игорь Здор заявил о возможном приглашении в Севастополь пенсионеров из районов Крайнего Севера. Эту тему обсуждали руководители Москвы и Севастополя во время празднования Дня ВМФ РФ в Севастополе…
 
-  Мне сложно комментировать этот вопрос, потому что я лично не знаком с концепцией инвестиционной привлекательности Севастополя за счет приглашения пенсионеров-оленеводов с Крайнего Севера. Я знаю, что Валерий Владимирович Саратов (губернатор Севастополя – «НС») отмежевался от этих слов и предложил обратиться к своему советнику за комментарием. Думаю, что у нас в Севастополе пенсионеров и так хватает – 100 тысяч при 370-тысячном населении.

Специальная экономическая зона могла бы решить многие экономические вопросы города. Я лично за то, чтобы весь Севастополь в рамках его административных границ получил режим льготной экономики. Точечный проект (как, например, предлагавшийся ранее проект «Манганари» в Камышовской бухте), не решит проблем всего Севастополя. Я бы сделал совокупность точечных СЭЗ, но в рамках всего Севастополя.

Фонд «Севастополь» вышел на ряд очень авторитетных международных организаций для того, чтобы помочь в решении этого вопроса.

- Что Фонд «Севастополь» сделал для создания инвестиционной привлекательности города?

- Ответить на этот вопрос легко и сложно. Мы всего лишь общественная организация. Мы не являемся ни представительной, ни исполнительной властью города. И мы решаем вопросы совместно с городскими властями. Мне не стыдно сказать, что за полтора года работы фонда мы сумели сделать презентацию города Севастополя в парламенте Великобритании. Мы были первыми и единственными, кто это сделал. Там мы познакомились с самой влиятельной юридической компанией мира, которая разработала налоговый кодекс для Казахстана, который впоследствии был принят как закон. Юридическая компания «Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom» (далее – «Скадден» - «НС») является одной из самых крупных в мире, имея представительства в 24 странах, включая США, Западную Европу, Сингапур, Гонконг, Китай, Россию,  насчитывает в своих рядах более 2000 юристов. По объему валового дохода в 2008 г. (,2 млрд.) «Скадден» возглавляет мировой список юридических компаний, оставаясь в рейтинге доходности на первом месте второй год подряд. Севастополю этой компанией был придан статус про-бона, то есть практически бесплатно. Эти документы лежат на рассмотрении в СГГА.

Мы договорились с немецким государственным банком развития Германии  KfW о выделении Севастополю гранта в размере от 5 до 10 млн. евро на инфраструктурные проекты. Кстати, этот банк уже вложил в крымские проекты порядка 5 млн. евро. Объектами были названы либо предприятия общественного транспорта, либо водо-, либо теплоснабжения. В Севастополе побывали руководители этого банка. Было решено выделить грант для городского троллейбусного управления. Мы продолжаем вести переговоры с KfW.

У меня совершенно радостная новость: несколько дней назад ЕС объявил о том, что мы продвинулись на пути получения гранта – 700 тысяч - евро по программе транскордонного Черноморского сотрудничества. Мы сейчас – в финале. Надеемся получить этот грант.

Сегодня мы участвуем в переговорах по получению 10 млн. долларов от одного из благотворительных фондов США в развитие Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама