НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: «В создании СЭЗ нас уже опережают болгары, румыны и грузины»

12:3011.02.2010г.

«Новый Севастополь» продолжает знакомить своих читателей с размышлениями о перспективах развития Севастополя известного экономиста, бывшего начальника управления внешнеэкономических связей города, а ныне руководителя фонда «Севастополь» Михаила Юрлова, изложенными им в программе «Европейские ценности» телеканала СТВ. На этот раз—о том, что думает Михаил Николаевич о внедрении в Севастополе специального режима  открытой экономики:

—Мы сейчас разрабатываем систему мер в рамках законопроекта о создании режима специальной экономики в Севастополе. Безусловно, ждать инвестора в условиях, когда они могут столкнуться с массой инфраструктурных проблем, бесперспективно. Мы должны решать вопросы в комплексе.
Если нам все-таки удастся «пробить» закон о создании в Севастополе СЭЗ, то, конечно, мы здесь, на месте, должны упростить многие процедуры, до разумных. Чтобы потенциальные инвесторы, которые нам крайне нужны, приходили сюда, и не пугались различных вещей.

Почему нам крайне нужны инвесторы? Неважно какие—украинские, российские, американские, итальянские. Для этого давайте посмотрим, чем Севастополь занимался последние 200 с лишним лет: это была военно-морская база. И концепция развития города была подчинена этой идее, на это работала практически вся инфраструктура города. Более того, психология севастопольского социума связана именно с развитием военно-морской базы. После 1991 года эта концепция рухнула. Но не было предложено ничего нового. Приоритеты развития города должно было предложить в первую очередь правительство, а не только Севастополь.

Севастополь—свободный порт. Почему нет? Меня могут спросить: а как же ВМБ? Да пусть она существует! Более того, сильное государство должно иметь сильный флот.

Так вот, исходя из того, что разрушена концепция  развития Севастополя как военно-морской базы, и не создана никакая другая концепция, наш город многое теряет. Конкретные примеры? Севастопольский морской завод: было там 16 тысяч работников, сейчас—200. Приборостроение в Севастополе разрушилось почти везде и всюду. Те отрасли, которые были связаны с морехозяйственным комплексом, с океаническим ловом рыбы—где они сейчас?
Вижу сейчас только один выход—это создание в Севастополе особого экономического режима. Иначе мы потеряемся на фоне развития других городов, которые не были столь сильно связаны с военно-промышленным комплексом.

Город не потеряется, только если его объявят особой экономической зоной, центром транспортного сообщения по всему региону Черного моря, центром экологических программ по всему Черному морю.  Центром туристического, культурного и прочего сотрудничества. За счет чего? За счет определенных налоговых и таможенных льгот.

Давайте посмотрим на ситуацию чуть шире, по периметру Черного моря. Что здесь происходит? Нас уже опережают болгары, нас опережают румыны, нас опережают грузины! Грузины делают, причем, они не боятся этого слова—свободную индустриальную зону в городе Поти. Я лично был на презентации этой зоны в Киеве. И вы знаете, я был сильно поражен тем, что там происходит. Ведь настолько льготное предлагается законодательство, что туда уже потекли международные инвестиции! В огромных количествах, причем, не только из Европы, но и из стран Персидского залива, в частности, Объединенных Арабских Эмиратов.

В Батуми, столице Аджарии, сейчас строится три 5-звездочных отеля, которые входят в гостиничную сеть с мировым именем. Мы в Крыму не можем сказать, что у нас есть такого уровня отели. Их нет. Не говоря уже о Севастополе. А ведь Батуми и Севастополь трудно сопоставить. Поти—тоже маленький порт.  

Наша делегация не так давно ездила в Поти. Сейчас там нет захудалых. Это теперь город с европейской перспективой развития. Мы просто сейчас находимся в том состоянии, что если не будем принимать решительные меры, то в ближайшее время просто окажемся в хвосте прогресса. Вот что печально.

В создании СЭЗ в Севастополе мы в определенной мере продвинулись вперед. Имеются два указа Президента Украины о дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Севастополя, которые, собственно говоря, являются предвестниками создания законопроекта о режиме специальной экономики в Севастополе. Имеется также распоряжение Кабинета Министров Украины, датированное 3-м июня прошлого года №610-р, которым вводится перечень мероприятий по осуществлению дополнительных  мер по социально-экономическому развитию Севастополя. В этом перечне мероприятий много посвящено морехозяйственному комплексу, развитию агропромышленного комплекса. В перечне есть два очень серьезных положения. Первое, это содействие продвижению базового закона о Севастополе, который, как известно, определен Конституцией Украины, и который до сих пор не реализован. И—конкретно закона о создании специального экономического режима в Севастополе по привлечению как отечественных, так и зарубежных инвестиций и повышению уровня занятости в Севастополе.

Это распоряжение КМУ имеет очень жесткую структуру, там указаны ответственные, определены сроки подготовки соответствующих документов.

Есть разные варианты разработки концепции. Например, создать точечную свободную СЭЗ, скажем, на базе одного из морских портов Севастополя. Чтобы потом на базе порта получить позитивный опыт и потом расширить его на весь город.

Есть другие концепции, например, связанные с тем, чтобы весь город сразу же объявить СЭЗ, и дальше решать вопросы Севастополя. Я сторонник второй концепции. Создав приоритеты в какой-то отдельной зоне, скажем, в портовой, мы бы решили только лишь локальные вопросы, связанные с занятостью тех, кто работает в этой части территории. Вопросы Севастополя в целом же не были бы решены или были бы решены частично. Я сторонник того, чтобы весь Севастополь, в рамках его административных границ, провозгласить зоной специальной экономики. Но при этом для каждого направления севастопольской экономики расписать льготные правила. То есть создать совокупность точечных зон: АПК имеет свои привилегии, рыбное хозяйство—свои, приборостроение—свое, портовое хозяйство—свои и так далее. И в принципе, это сделать относительно не сложно.

Я за то, чтобы такого СЭЗ разрабатывали международные специалисты. С серьезным, позитивным опытом работы в этой сфере, которые совместно с нашими экспертами, властями—и я это подчеркиваю—разработали бы такой режим, который был бы воспринят международным экономическим сообществом. Тогда было бы несложно позвать сюда инвесторов, которые не побоялись бы вложить в эту зону свои капиталовложения. Поскольку они были бы защищены и международным правом, с авторитетом тех международных организаций, которые известны во всем мире.

Фонд «Севастополь» в этом смысле провел очень большую работу. В прошлом году по нашей инициативе, и при нашем активном участии состоялась презентация города Севастополя в парламенте Великобритании. Результатом этой презентации стало то, что в британском парламенте на очень высоком уровне  мы получили своих сторонников, и прошли переговоры—они шли в течение четырех месяцев—с одной из самых крупных юридических компаний мира—компанией «Скадом». Это международная компания, у нее много своих офисов в США, в Европе, в частности, в Великобритании, Москве, Гонконге, Сингапуре… Компания «Скадом» написала, например, проект закона о налоговом кодексе Казахстана. Обычно за такую работу берут большие деньги. И вот четыре месяца наш фонд вел переговоры с этой компанией, и договорился о том, что зарубежная компания готова предоставить нам свои услуги безвозмездно. Чтобы быть полностью точным, Севастополю, или, скажем так, украинской стороне нужно будет заплатить незначительные организационные расходы.

Таким образом, если мы, в конце концов, подпишем договор—а проект этого договора с компанией нам представлен—то в течение 3-4 месяцев мы сможем разработать законопроект, который не будет стыдно подать на международный уровень. Я уверен, что пройдут какие-то дебаты, дискуссии нам уровне Верховной Рады Украины, и, если будет политическая воля у нашего украинского руководства, то мы получим соответствующий закон, под которым подпишется международная компания. И после этого сюда гораздо проще будет получить инвестиции как от отечественных, так и зарубежных инвесторов, потому что гарантии будут прописаны международной компанией.

Если же этот закон мы будем разрабатывать на уровне общественных организаций или каких-то там специалистов из малоизвестных регионов Крыма, то, конечно, вряд ли кого-то мы сможем сюда привлечь для инвестирования.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама