НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Зурабов не согласен, что в результате договоренностей по ЧФ РФ произошел размен «флот на газ»

13:0006.05.2010г.

Посол РФ в Украине Михаил Зурабов не считает, что результатом харьковских договоренностей по Черноморскому флоту является «размен «флот на газ». По его мнению, «в сути лежит существенное увеличение стоимости аренды для российского ВМФ».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом М. Зурабов заявил сегодня журналистам в Севастополе после сегодняшней встречи с главой города Валерием Саратовым (во встрече принял участие и командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков—«НС»).

«Поскольку политические решения сейчас приняты, и надо правильно, безусловно, их интерпретировать, я никак не могу согласиться с мнением ряда политиков, которые утверждают, что произошел размен «флот на газ». Это не так. Было принято абсолютно другое решение, было принято решение о существенном увеличении  стоимости арендной платы за пребывание российского флота, и сейчас это приблизительно 1,8 миллиардов  долларов в год», - подчеркнул посол.

По его словам, «украинская сторона—и я понимаю причины—приняла решение о том, что эти средства они хотели бы получить дополнительными объемами поставки газа. Что является абсолютно оправданным в условиях, когда этот ресурс превращает Украину и Киев в регионального игрока на газовом рынке, потому что это— дополнительные 10 миллиардов кубометров газа, фактически бесплатно, если исчислять это от существующего уровня цен».

Во-вторых, как сказал он, «это, конечно, серьезный инвестиционный ресурс, который даст возможность совершенно по-другому строить перспективы развития и химической промышленности,  и ряда других». Как добавил М. Зурабов, «это решение украинского правительства, и мы его понимаем. Но в сути лежит существенное увеличение стоимости аренды для российского ВМФ».

В этой связи, как сказал дипломат, «совершенно справедлива позиция, мне представляется, главы города, который (имеется в виду В.Саратов—«НС») говорит, что мы хотели бы, в связи с тем, что российский ЧФ будет находиться на украинской территории позже 2017 года, получить  перспективы развития города, и создать нормальные возможности не только для базирования флота, но и для проживания здесь семей моряков, и получения ими объема удобств, в том числе социальных».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама