НОВОСТИ

2 июня 2017

Мирослав Сагайдак: «Большие капиталовложения в берегоукрепительные мероприятия сегодня нам не под силу»

19:1411.05.2011г.

Мирослав СагайдакВыступая в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак заявил, что из-за дефицита бюджетных средств, финансирование на берегоукрепительные работы в районе мыса Фиолент и в поселке Кача практически не выделяются. Местные власти вынуждены искать инвесторов. А пока администрация города делает ставку на инженерно-геологические изыскания, организационную работу и …информирование населения. 

Ведущий телеэфира, посвященного комплексу городских мероприятий, проводимых по  линии МЧС, спросил, выделяются ли деньги на берегоукрепительные работы в Севастополе, например, на проведение таких работ на мысе Фиолент или в поселке Кача, где, как известно, из года в год на побережье случаются обвалы, в том числе и с летальным исходом.

- На сегодняшний день есть утвержденная горсоветом программа по инженерной защите территорий. К сожалению, в этом году она заканчивается: мы работаем над тем, чтобы ее возобновить и продлить на более поздний срок. Это будет до 2015-2016 года. Что касается берегоукрепительных работ. То в районе Качи они проводятся. Но на сегодня, из-за дефицита бюджетных средств, финансирование на эти работы практически не выделяются. Поэтому работы эти проводятся за счет инвесторов. Жители Качи, особенно за гарнизоном должны видеть, как укрепляется берег, - сказал в телеэфире Мирослав Сагайдак.

При этом начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА добавил, что «ведется работа по поиску инвесторов».

- Проблема укрепления береговой линии сложная, требующая серьезных капиталовложений. Есть несколько вариантов. Разрабатывается проект для побережья в районе «Звездного берега», за Орловкой. Проект – в стадии экспертизы. Там также будут проводиться берегоукрепительные мероприятия. Еще один участок побережья, требующий укрепления находится на Учкуевке. Там есть база отдыха, за которой закреплен участок, где предоставляются услуги на воде. Руководители базы также выдвигают свои предложения для того, чтобы провести берегоукрепительные мероприятия, - рассказал Мирослав Сагайдак.

Чиновник добавил, что заявки на проведение берегоукрепительных мероприятий за счет государственного финансирования поданы. Финансовые расчеты подкреплены полными данными инженерно-геологических изысканий.

- Мы сегодня четко знаем, где в каких масштабах возможны обвалы грунта. Ожидаем, что, может, мы получим какие-то средства. Пока денег нет, мы акцентируем внимание на организационную работу, на информирование населения. Личная дисциплина людей способна сохранить им жизнь и здоровье. Большие же капиталовложения в берегоукрепительные мероприятий сегодня нам не под силу, - резюмировал Мирослав Сагайдак.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама