НОВОСТИ

2 июня 2017

Мирослав Сагайдак: «Если не повышать тарифы, то в 2009 году в целом придется выделять дотации предприятиям в размере 360 млн. грн.»

22:2905.12.2008г.

В Севастопольской городской государственной администрации под руководством ее председателя Сергея Куницына сегодня состоялось второе заседание городского антикризисного комитета. При обсуждении первого вопроса было заслушано сообщение рабочей группы по разработке целесообразной модели изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (в Севастополе они самые низкие в Украине), возглавляемой заместителем председателя СГГА Мирославом Сагайдаком. Результаты почти двухнедельной работы рабочей группы—в комментарии Мирослава Дмитриевича членам антикризисного комитета:

—Мы обсудили возможные варианты решения проблемы по работе наших предприятий ЖКХ в 2009 году, исходя из складывающейся кризисной ситуации.

Два года в городе действуют тарифы на жилищные услуги, больше года—на водоснабжение, и больше двух лет—на теплоснабжение. В бюджете 2008 года было предусмотрено 164 млн. грн. дотации на жилищно-коммунальные услуги. По состоянию на 1 декабря профинансировано 124 млн. грн. Недофинансирование—40 млн.грн., прежде всего это ГКП «Севтеплоэнерго», 4,7 млн.грн.—на жилищных услуг, 4,5 млн.грн. Севастопольской ТЭЦ.

По центральному водоснабжению и водоотведению. На сегодня тарифы, принятые ранее горсоветом, с течением времени отвечают себестоимости затрат со стороны ГКП «Севгорводоканал» на уровне 92%. По сути, это единственные тарифы из всех жилищно-коммунальных услуг, которые более-менее являются приближенными к реальным, и дают возможность предприятию работать стабильно. Однако рост стоимости электроэнергии все-таки создает проблемы для предприятия.
 
Рабочая группа рассмотрела два варианта. Первый: если мы не повышаем тарифы с 1 января 2009 года, получается, что нам на дотацию «Севгорводоканала» потребуется 40 млн. грн., в ценах по состоянию на 1 октября текущего года. Это если цены не будут расти, а если будут, то надо будет умножать на коэффициент изменения цен на энергоносители.
 
Второй вариант. Если мы берем за основу экономически обоснованные тарифы, тогда предприятие в течение года работает стабильно, финансирование из бюджета, если цены не будут изменяться,  не потребуется. Коэффициент повышения будет на 15-20%.
 
Тарифы более сложные - это тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение. Согласно тем тарифам, которые ранее были приняты горсоветом, на сегодня возмещение себестоимости затрат на выработку тепла составляет всего 42%. Если брать составляющую тарифов по теплу, то я хочу сказать, что на сегодняшний день дотация теплоснабжающим предприятиям составляет 117 млн. грн. (в 2005 году—20 млн. грн.). Природный газ для выработки тепловой энергии вырос в 2,7 раза, уголь—в 1,9 раза, мазут—в 1,8 раза, электроэнергия—в 2 раза, минимальная зарплата—в 1,5 раза. Если в 2009 году будем применять действующие на сегодня тарифы,  то для отопления, для возмещения затрат предприятий, вырабатывающих тепловую энергию и горячую воду, нам придется затратить (в ценах по состоянию на 1 октября т. г.) 276 млн. грн. Если мы берем экономически обоснованные тарифы, тогда у нас стоимость возрастет примерно в 3 раза, но это позволит не выделять из бюджета дополнительные дотации, за исключением только, для населения—адресную помощь в размере 5,6 млн. грн. (опять-таки в ценах  на 1 октября т. г.). Адресную социальную помощь будут получать, прежде всего, пенсионеры, которые обеспечены ниже прожиточного минимума (около 8,6 тыс. чел., по 100 грн.), это дети-сироты, и дети,  лишенные родительского попечения (500 чел., также предлагается по 100 грн.), и многодетные семьи с тремя несовершеннолетними детьми (576 семей, по 150 грн.). Это позволит возмещать весь тариф и затраты предприятий.

Мы изучали практику других регионов, в частности, Киевской области, где уже применяется двухставочный тариф. То есть, мы говорим, что часть услуг оплачивается ежемесячно, стабильно. К примеру, чтобы население платило круглый год по 1 грн. 28 коп., а вот в период отопительного сезона платили затраты, это будет еще 3,6 грн. То есть, в целом это будет меньше, чем «прямой» тариф, и для населения, мы считаем, это будет более удобно.

Кроме того, это позволит предприятиям круглогодично работать стабильно.

Третий пакет тарифов—это тариф на жилищные услуги. На сегодня у нас цена за 1 кв. м. составляет 58 коп., и если мы не поднимаем себестоимость с 1 января 2009 года, то тогда нам придется дотировать жилищные предприятия в размере 60 млн. грн. Если мы принимаем экономически обоснованный тариф, правда, при этом будет происходить увеличение тарифа, в 2,7 раза, стоимость 1 кв. м.  будет составлять 1 грн. 56 коп., но тогда, при экономически обоснованных тарифах, дотации предприятиям не потребуются.

Мы изучали вопрос относительно уменьшения количества услуг, и пришли к  выводу, что на сегодня смысла в этом нет. Если в целом брать все жилищно-коммунальные услуги, то я так скажу: если мы не повышаем тарифы, то нам придется в 2009 году в целом, выделять дотации предприятиям в размере 360 млн. На сегодня в городе всего лишь 780 семей получают дотации на оплату жилищно-коммунальных услуг из госбюджета.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама