НОВОСТИ

2 июня 2017

Мирослав Сагайдак: «Нам надо пройти непростой процесс модернизации системы теплоснабжения»

11:3410.01.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь, в декабре прошлого года горсовет Севастополя утвердил предложенную СГГА региональную программу модернизации коммунальной теплоэнергетики на 2009-2012 годы. Что предусматривает данная программа, с какой целью она принята, какая ее «стоимость? Об этом—в комментарии заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Мирослава Дмитриевича Сагайдака, сделанном им в ходе телевизионной программы «Социальный аспект» (телеканал «Бриз»):

—Данная программа принята с целью модернизации существующей, централизованной системы теплоснабжения, разработанной и построенной в соответствии  с концепцией 70-х-80-х годов прошлого века. Построенные в советское время  котельные рассчитаны на несколько другие параметры. Скажем, фактор потерь тепловой энергии при ее транспортировке от генерирующей установки к потребителю тогда считался несущественным. Сегодня же очевидно, что должны применяться современные, более эффективные энерго- и ресурсосберегающие технологии.

Программа предусматривает семь направлений. Прежде всего, это децентрализация. Большие котельные, как, к примеру, всем хорошо известная Камышовская, не эффективны. То есть, мы должны построить промежуточные районные котельные, разукрупнить часть районных котельных,  осуществить монтаж квартальных котельных.   Это также строительство мини-котельных для зданий социальной сферы в жилых домах с наихудшими характеристиками теплоснабжения. Кроме того, это замена котлов устаревшей модификации на более эффективные. Это использование альтернативных источников теплоснабжения, то есть, использование солнечной энергии, ветровой электроэнергии.

Программой также предусматривается выполнение мероприятий по утеплению, то есть, теплоизоляции наружных стен жилых домов.  Кроме того, это капитальный ремонт сетей теплоснабжения.  В результате, если весь этот комплекс мер будет применен, то удастся достичь экономии как энергоносителя, так и электроэнергии. Кроме того, будет уменьшена себестоимость тарифа, к чему мы сегодня, собственно, и стремимся. Потому что нам говорят: хорошо, вы хотите применить новые технологии, но как это впоследствии отразится на самоокупаемости? Но мы сегодня утвердительно говорим: себестоимость будет   снижена.

Одним словом, надо пройти непростой процесс модернизации. Ведь когда используются старые технологии, затраты все возрастают.

Если говорить о «стоимости» программы, то это 436 млн. гривен в ценах по состоянию на 1 сентября 2008 года. Понятно, что если будут происходить инфляционные процессы, «цена» программы будет возрастать. Финансирование предусматривается как из государственного, так и из местного бюджетов, а также за счет собственных средств предприятий, занимающихся выработкой тепловой энергии.

Справка «Нового Севастополя»
В настоящее время в Севастополе централизованным теплоснабжением обеспечивается 5 млн. 425 тыс. кв.м. жилой площади, и 1 млн. 288 тыс.кв.м. площади общественных зданий. Горячим водоснабжением снабжаются 188 тыс. человек и часть общественных зданий.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама