НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Марков: «На «Севморзаводе» сегодня просто некому увеличивать производство»

13:5711.06.2013г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в IPC «Севастополь» заявил председатель Комитета за спасение и возрождение Севморзавода Александр Марков, отвечая на вопросы «Нового Севастополя».

«Новый Севастополь» попросил прокомментировать данные, которые дают руководители «Севморзавода» средствам массовой информации. В частности, о росте объемов производства в течение четырех лет, о повышении в полтора раза уровня средней зарплаты на предприятии, о погашении в апреле-мае 2013 года владельцем морзавода Петром Порошенко долгов предприятия в размере 90 млн. гривен.

«Мы были бы счастливы разделять эту точку зрения. Она внешне выглядит красиво. На первый взгляд, растет объем производства на «Севморзаводе».

Если же вникнуть в суть этого явления, в суть этих цифр, то они, к великому сожалению, не радуют, а разочаровывают. И вот почему.

Первое. На заводе идет процесс разрушения основных его сооружений. Это доки, стапеля. Уничтожен большой мортонов эллинг (двухдорожечное устройство для вытягивания на берег маломерных судов с целью последующего ремонта подводной части - «НС»), который был лучше английского, с которого рисовали его.  Причальные места, подпорные стены, коммуникации требуют восстановления. 

На деле все наши обращения с господину Порошенко сесть за стол переговоров с севастопольцами по поводу предприятия остаются без ответа. Не желает он рассматривать вместе с нами эти предложения.

Второе. Рост объемов денежных значений действительно есть. Но при анализе этот рост выглядит следующим образом. На заводе сегодня морзаводских рабочих лишь около 60-ти человек. Причем, это второстепенные рабочие.

Те, которые работают по обрезанной до предела номенклатуре, это люди, грубо говоря, нанятые на улице привлеченными фирмами, которые арендуют у морзавода доки. Берут заказа, в том числе, и днепропетровские фирмы. Качество этих работ можно себе представить. Таким образом, сегодня некому на заводе увеличивать производство.

Третье. За последние три года на «Севморзаводе» неизмеримо выросла отдача причалов, причальных стенок под аренду отстоя кораблей, судов. И эта аренда включается в отчеты как выполнение производственных показателей. 

Выход таков: предложенные программы поэтапного восстановления потенциала завода вместе с кадровой составляющей. Это сделать возможно. Для этого нужно политическая воля руководства страны, города и владельцев завода. Либо владелец завода должен понимать: если это для него неподъемно, учитывая значение завода для города и флота, отдать предприятие государству либо иному владельцу, способному поднять этот груз.

Севастопольские специалисты готовы подключиться к этому процессу. Такая экспертная группа из 10-ти человек в городе есть», - сказал Александр Марков.

Ранее корреспонденту «Нового Севастополя» генеральный директор ПАО «Севморзавод» Константин Картошкин заявил о том, что за четыре года объем судоремента на предприятии вырос многократно.    

«По объемам реализации в 2009 году – 11,5 млн. грн,  2010 – 33 млн. грн., 2011 год – 56 млн. грн. Этот год (2012-й - "НС") ожидаем где-то 62-63 млн. гривен», - сказал Картошкин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама