НОВОСТИ

2 июня 2017

Надежда Никитина: Кому-то очень хочется ликвидировать прибыльное предприятие «Кинообъединение «Киномир»

17:3615.06.2010г.

Руководство «Кинообъединения «Киномир» на пресс-конференции рассказало о попытках объединения предприятия.

8 июня на сессии горсовета по предложению фонда коммунального имущества города обсуждался вопрос о ликвидации «Кинообъединения «Киномир» путем его присоединения к «Киновидеопрокату». Решение, как говорится, не прошло. Но определенный фурор произвело и поставило ряд вопросов. Сегодня руководство объединения в пресс-центре IPC-Севастополь провело встречу с журналистами на тему «Защитим «Киномир».  На пресс-конференции побывал и корреспондент «Нового Севастополя».

Интересно, что первой слово на пресс-конференции было предоставлено организатору студенческих мероприятий Алене Рубановой. «Когда мы узнали новость о том, что эти два кинотеатра (речь о «Победе» и «Украине»—«НС»), в которые мы ходим постоянно, хотят присоединить к совершенно другому учреждению, мы  решили проехать по учреждениям, входящим в «Киновидепрокат». Далее Анна продемонстрировала фотографии, на которых—в том числе совершенно заброшенные здания. «И сейчас мы, естественно, находимся в замешательстве», - сказала она.

По словам студенческой активистки, «непонятно, почему эти два кинотеатра, которые, на взгляд многих жителей города, являются лучшими, хотят присоединить к другому предприятию».

Как еще один аргумент А.Рубанова вспомнила, что «Киномир» кроме собственно кинопоказов проводит кинофестивали, например, немецкого, или польского кино, «и все желающие могли попасть туда совершенно бесплатно».

По словам директора «Киномир» Надежды Никитиной, у него двойственное чувство. Она поблагодарила депутатский корпус, тех депутатов, которые не поддержали предложенное решение. Огромную благодарность она также выразила комиссии по культуре, «которая поддержала нас».

С другой стороны, как сказала Надежда Михайловна, «у нас как бы огорчение, когда после сессии прошла, я бы сказала, неверная информация о работе нашего предприятия». Прежде всего, по ее утверждению, «из доклада на сессии господина Фролова (председателя фонда коммунального имущества—«НС»)—я не знаю, кто давал ему такие данные—прозвучала неверная информация, были введены в заблуждение депутаты». Как добавила Никитина, «наше предприятие назвали нерентабельным, убыточным, сказали о том, что мы плохо работаем. И эту же информацию, к  сожалению, повторили в интернете, в газетах, на ТВ. То же самое повторил и председатель горсовета».

Поэтому, как добавила она, «цель нашей сегодняшней конференции—рассказать о работе нашего предприятия». Надежда Михайловна привела и конкретные цифры, которые, как она подчеркнула, являются «абсолютно открытыми, которые есть в отчетах в налоговую, статистику и так далее». Так вот, по информации директора, за счет субвенций из местного бюджета по программе развития кино—в размере более 130 тысяч гривен—была произведена реконструкция кинотеатра «Победа». «В то же время, за счет собственных средств учреждения мы приобрели  оборудования на общую сумму 340 тысяч 900 гривен», отметила Никитина.

Финансовая статистика такова: если в 2008 году валовый сбор учреждения составил 527 тысяч гривен, в 2009-м—1 млн. 462 тысяч гривен, то за первый квартал текущего года—746 тысяч гривен, а за 5 месяцев 2010 года—1 млн. 80 тысяч гривен. «То есть, это очень хорошие показатели», -  подчеркнула руководитель.

Кроме того, как сказала она, на коллегии управления культуры СГГА по итогам работы за I квартал «Киномир» был признан лучшим по показателям в отрасли культуры. Оплачено в бюджет 10,5 тысяч гривен налога на прибыль.

Как отметила Надежда Михайловна, «Победа»  с 220 местами (два зала, по 100 и 120 мест) «дает больше вала, чем большие кинотеатры города».

Важно и то, что Кинобъединение «Киномир» находится на полном хозрасчете. «Мы единственное кинообъединение, которое не получает денег на зарплату», - сказала директор.

Как подчеркнула Никитина, помогает то, что после сессии было очень много звонков в качестве моральной поддержки от ветеранов, жителей города.

«Мы очень хотим работать, нам непонятно, почему нас хотят объединять», -  подытожила она.

Как добавил главный инженер КУ «Кинообъединение «Киномир» Дмитрий Гарнега, объединение, в частности, кинотеатр «Победа» на сегодня является самым технически оснащенным в городе: «То есть, мы единственные имеем систему цифрового звучания, и это сильно сказывается, особенно в условиях, когда мы вынуждены переводить фильмы обратно на русский язык. Наши конкуренты не имеют таких технических возможностей. И качество звучания и изображения у них отстает». По его утверждению, «следующий технический шаг в наших планах—это приобретение оборудования для системы 3D, которое сейчас есть в крупных городах», стоимостью свыше 1 млн. грн., за счет собственных средств.

Никитина считает, что надо отозвать проект решения, «нас не надо спасать». «Понимаете, - сказала Надежда Михайловна, - у меня создается такое впечатление, что кому-то очень хочется ликвидировать хорошо работающее, прибыльное предприятие. Может быть, путем донорства, в менее хорошо работающее».

Вместе с тем, как считает директор, «в городе должна быть хорошая, здоровая конкуренция. Почему студенты подняли этот вопрос? Люди идут туда, где им лучше».

Как добавила Никитина, «с нами не разговаривали, нас не ставили в известность, нас даже не позвали на сессию. Нам не дали слова, не дали объяснить». И в этой связи она еще раз поблагодарила депутатов, не поддержавших решение о ликвидации предприятия. И попросила журналистов довести позицию руководства «Киномира».

Справка «Нового Севастополя»:
В кинообъединение  «Киномир» входят кинотеатр «Победа» (1949 г. постройки), с двумя залами на 100 и 120 мест, и кинотеатр «Украина» (1956 г. постройки), с залом вместимостью 322 места.  Находившийся ранее на его балансе кинотеатр «Дружба» в соответствии с приказом  председателя Фонда коммунального имущества в 2009 был передан на баланс КП «Киновидеопрокат» СГС.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама