НОВОСТИ

2 июня 2017

Надежда Никитина: «Все нововведения «Киномира» ─ это дань уважения нашему зрителю, который любит кино, разбирается в нем и ценит качественный звук»

14:2801.05.2009г.

На днях в Севастополе открылся первый в Крыму киноконцертный зал повышенной комфортности. Он находится в кинотеатре «Победа». Новое кино/аудио оборудование, современные системы вентиляции, кондиционирования и обогрева, а также мягкие диваны с персональными столиками для напитков, позволяют не просто смотреть, а и по-человечески наслаждаться самим процессом комфортабельного кинопутешествия.

Как известно, в старейшем кинотеатре города ─ два зала. Переоборудован и второй: в нем установлены мягкие кресла. Плюс все тот же качественный звук и микроклимат, что обеспечены в первом ─ киноконцертном ─ зале. Ценители комфорта сразу заметили местное кино-ноу-хау: на форумах в интернете появились добрые отзывы первых посетителей «возрожденной» «Победы». За разъяснениями, в хорошем смысле этого слова, по поводу севастопольских киноноваций корреспондент «Нового Севастополя» обратился к директору коммунального учреждения кинообъединение «Киномир» Надежде Никитиной.  

─ Надежда Михайловна, как возникла идея «что-то изменить» в местном, а по уровню предоставляемых услуг, по сути, еще в советском кинопрокате?

─ «Победа» ─ очень уважаемый в нашем городе кинотеатр. Кстати, в ноябре этого года ему исполняется 60 лет: это первый, построенный после войны, кинотеатр Севастополя. Все эти годы «Победа» радовала зрителей города-героя. Вместе с тем, мы видим, что в мире идет тенденция к повышению качества предоставляемых услуг. Знаете, не хочется стоять на месте и смотреть, как в столицах идут мировые премьеры, причем в современных кинотеатрах. У меня появилась задумка, а почему в Севастополе нельзя показывать кино на высоком ─ европейском ─ уровне. Мы отремонтировали залы, завезли элитную мягкую мебель, приобрели новую кино и аудио аппаратуру, позволяющую точно и качественно передавать все звуковые спецэффекты. Кроме того, мы показываем новые фильмы, причем одновременно с мировыми премьерами. Знаете, пиратские копии ─ это все на совести пиратов: настоящие любители кино ценят качество, которое теперь и мы готовы предоставлять…  

─ Слышал, что и в Ялте подобный кинотеатр есть, и в Симферополе фильмы с высоким качеством демонстрируют…

─ Да, это так, и это хорошая тенденция, от которой зритель только выигрывает. Я всегда говорила: «Пусть зритель ходит везде, но что б и к нам тоже ходил кино смотреть». Что до Ялты и Симферополя, то насколько я знаю, там ─ именно кинотеатры. У нас же, учитывая «комфортабельную концепцию» помещения, статус зала именно киноконцертный. Такого в Крыму точно нет. Да, мы делаем ставку на демонстрацию фильмов. Вместе с тем мы хотим проводить здесь и небольшие, например камерные или сольные концерты, и джазовые фестивали, и пресс-конференции. А на днях мы полностью отдали зал детям ─ учащимся одной из школ города, которые с большим интересом смотрели детское кино.

─ Надежда Михайловна, в чем еще новизна проекта?

─ Мы последовательно работаем в направлении повышения интереса зрителя. Безусловно, мы изучаем спрос на киноленты. И, на мой взгляд, эксперимент с одновременным показом в один день во всех кинотеатрах только одной премьеры (лента «Адмирал» ─ «НС»), не совсем понравилась публике. Понимаете, должен быть выбор. И «Победа», с учетом параллельной работы сразу двух залов, эту задачу решает. Сейчас у нас в репертуаре идет одновременно три фильма в неделю, а будет четыре. Пусть зритель сам выбирает: мы не навязываем. Мы только следим за репертуаром и даем возможность выбрать то, что по душе. Да, у молодежи сегодня в моде приключенческое кино со спецэффектами. И мы предоставляем эти фильмы, причем в очень высоком качестве. В то же время, мы не забываем про сегмент так называемого «умного» кино, которое заставляет задуматься о важных в нашей жизни вещах ─ взаимоотношении людей, понятии Родины, любви, наконец…

─ Но зритель все больше «тянется» к компьютерным сетям, в интернет: там огромный выбор кино…

─ Да, у интернета большие возможности. Да, кто-то может позволить себе смотреть фильмы в домашних кинотеатрах. Но, поверьте, есть категория зрителей, которые любят смотреть картины на большом экране, с качественным ─ масштабным ─ звуком, да еще и в компании. Проще говоря, есть люди, которые любят отдыхать в кино. И в «Победе» действительно можно отдохнуть. А вообще, я скажу так, все нововведения кинобъединения «Киномир» ─ это дань уважения нашему зрителю,  который любит кино, разбирается в нем и ценит качественный звук.

─ А цены на билеты, высокие?

─ Наша ценовая политика очень гибкая. Судите сами. С понедельника по четверг цена билета на утренние и дневные сеансы (с 10 утра до 17 вечера) ─ 10 гривен. В остальное время цена ─ до 35 грн. Почему «до». Дел в том, что мы ввели систему скидок, например, через так называемые флайера ─ ну вы знаете по городу раздают пригласительные. С флайером скидка 5 гривен. Так вот мы заключили договора с нашими партнерами: кафе, ресторанами, магазинами. Наши флайера распространяют и в организациях. Пользуясь случаем, добрым словом хочу упомянуть нашего главного спонсора, который очень много сделал для нашего проекта ─ магазин элитной косметики «BROCARD», где директором ─ Чеснокова Татьяна Николаевна. Я уверена, что зритель, который ценит качество как самой кинотрансляции, так и вообще качество обслуживания как такового, обязательно к нам придет.

─ Что ж, уже хочется заглянуть в гости.

─ Заходите, будем рады!

Расспрашивал Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Адрес кинотеатра «Победа»: ул. Б.Морская, 13.  
Репертуар кинообъединения «Киномир» ─ на сайте «НС» в разделе «Объявления»














Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама