НОВОСТИ

2 июня 2017

Наталия Терещук: «Архивные материалы бывшего КГБ к нам не поступали и не поступят»

12:2901.04.2009г.

Как известно, Служба Безопасности Украины открывает для исследования архивы бывшего КГБ СССР, в частности, связанные с Голодомором и  национально-освободительным движением в Украине. Хранятся ли подобные материалы в Госархиве Севастополя? С этим вопросом корреспондент «Нового Севастополя» обратился к заместителю директора Госархива Наталии Терещук.

- Архивы бывшего КГБ к нам не поступали и не поступят, поскольку в свое время они направлялись в бывший областной архив в Симферополе. В настоящее время документы находятся на хранении в республиканском Госархиве. Севастопольский Госархив не может, и, наверное, не вправе затребовать назад документы, так как это вне его компетенции. Полагаю, что городские власти, наверное, могут ходатайствовать перед Советом Министров Автономной Республики Крым о передаче части архивов из Симферополя в Севастополь.

- Даже если гипотетически это станет возможным, то…?

- Честно говоря, в данное время это технически невозможно, так как в нашем архиве просто не хватает площадей.

- Что для исследователей может предложить Госархив Севастополя?

- Наш сравнительно небольшой городской Госархив имеет достаточно накопленного материала для исследований, которые вызывают немалый интерес. Кстати, многотиражки периода Великой Отечественной войны - это тоже история. Есть также воспоминания участников войны 1944 года, которые, мягко говоря, отличаются от воспоминаний тех же фронтовиков в 60-70-е годы.  

Документы по Крымской войне 1854-1856 гг. хранятся не у нас, а в Государственном историческом архиве Российской Федерации. Но только у нас есть, например, переписка Нахимова в бытность его капитаном 1-го ранга, который писал настоятелю Георгиевского монастыря (после прибытия кораблей флота после Синопского сражения), что на борту доставлены убитые и раненные. В ответ настоятель пишет о необходимости проведения литургии. И еще, например, у нас хранятся микропленки дореволюционного издания «Крымский Вестник», в котором описываются события, связанные с оккупацией Севастополя немцами в 1918 году. Часто люди недоумевают: неужели Севастополь оккупировали  немцы? Более того, у нас есть документы о нанесенных немцами имущественных ущербах горожанам.

- Проводят ли в Севастопольском Государственном архиве мониторинг разрабатываемых исследователями тем?

- Мониторинг, – может слишком громко сказано, но по результатам анкетирования мы действительно знаем: сколько исследователей работало за определенный период времени; какие темы разрабатывались; какие будут написаны диссертации. Работа исследователей важна, так как в массе исторических событий прошлого были, так сказать, свои оттенки, и, в большинстве своем, такие факты остаются неизвестны. Исследователям, как говорится, сам Бог велел работать с архивными материалами прошлого.

Двери читательского зала Государственного архива города Севастополя всегда открыты в отведенное для этого время для исследователей. Документы, которые хранятся в нашем архиве – в их распоряжении. Ответственно скажу, что наш архив несоизмерим, например, с Крымским республиканским Государственным архивом, где на хранении находятся более полутора миллионов единиц хранения. Севастопольский Госархив насчитывает лишь около 230 тысяч единиц. Но количество не уменьшает его значимости.

- Спасибо за беседу.

Павел Григорович, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама