НОВОСТИ

2 июня 2017

Необходимо отстоять специальный статус Севастополя – Сергей Куницын

11:5401.09.2009г.

Аппаратное совещание в Севастопольской городской государственной администрации началось с поздравлений: глава города Сергей Куницын вручил Благодарности Президента Украины первому заместителю председателя городской госадминистрации Владимиру Казарину и советнику председателя администрации Юрию Навроцкому, долгое время возглавлявшему севастопольскую дирекцию предприятия «Укртелеком». Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе СГГА.  

В ходе совещания разговор зашел об обсуждении законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины». Сергей Куницын еще раз подчеркнул, что главная задача для Севастополя – законодательно подтвердить и закрепить в обновленной Конституции специальный статус.
«Сегодня Севастополь более стабильная территория, чем Крым, - отметил председатель СГГА, - одно из подтверждений – пятое место нашего города по социально-экономическому развитию по итогам первого полугодия. Необходимо отстоять наш особый статус – региона».

На аппаратном совещании Сергей Куницын рассказал, что одним из итогов постоянной работы с правительством стало обещание Кабмина еще в этом году выделить Севастополю 50 миллионов гривен на завершение работ по прокладке газового дюкера.

«Если это произойдет, - отметил глава города, - то уже к марту мы сможем пройти подводную часть газопровода и закольцевать газоснабжение Севастополя».

Одной из тем аппаратного совещания стала проблема с водоснабжением в селах Гончарное и Резервное. Жаркое лето и отсутствие дождей стали причиной того, что колодцы сельчан пересыхают. Председатель Балаклавской районной государственной администрации Виктор Сальников сообщил, что состоялся сход граждан, где обсуждалась данная проблема. По мнению главы района, решить ее без помощи города трудно. Один из возможных вариантов – подвоз питьевой воды специальными автоцистернами. В «Водоканале» сообщили, что на месте произведены изыскательные работы, для прокладки стационарного водовода теперь нужен проект.

Начальник управления ЖКХ Владимир Хибученко отметил, что в последние годы села Арнаутской долины стали активно осваиваться, земля здесь стала ходовым товаром, но в развитие сельской инфраструктуры ни «новые хозяева» земли, ни депутаты деньги вкладывать не спешат.  

«Это лучше рассказать нашему горсовету, - отметил Сергей Куницын, - депутаты 19 000 гектаров лесных угодий отдали, а можно было и водовод проложить. По крайней мере, нужно работать с инвесторами, чтобы они вносили свой вклад в развитие региона».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации дал поручения заложить в проект бюджета следующего года финансирование работ по проектированию и проведению водовода, а пока городская и районная администрация должны найти вариант временного, но бесперебойного снабжения сельчан питьевой водой. «Людям нужна вода, - резко заявил глава города, - никакие объяснения их не устроят».

По мнению главы города, сложности с водоснабжением уже в этом году ожидают Крым. Сергей Куницын дал распоряжение коммунальным службам проверить состояние резервного водовода. «Пока в Чернореченском водохранилище вода есть, - сказал Сергей Куницын, - по расчетам специалистов ее хватит до начала марта, но мы должны быть готовы к любым неожиданностям».

Также на аппаратном совещании снова говорили о тарифах. В коммунальной сфере появились долги по выплате зарплаты. В частности, уже месяц не получают заработную плату работники ГКП «Севтеплоэнерго». Тем не менее, на сентябрьской сессии горсовет не собирается пересматривать тарифную политику.

Сергей Куницын напомнил, что в коммунальной сфере в Севастополе трудится около 11 000 человек. «Почему не слышно профсоюзов, почему молчит руководство предприятий?- удивился глава города, - Ведь повышение тарифов – не прихоть, а необходимость, и эти средства, в том числе, пойдут и на выплату зарплат, и на закупку газа. А так получается, что начнется зима, на десять дней топлива хватит, и все. В прошлом году у нас было перевыполнение бюджета, мы смогли средства направить на закупку газа. В этом – никакого перевыполнения не будет. Если депутаты этого не понимают, то почему молчат коммунальщики?».

На аппаратном совещании глава города рассказал о противооползневых работах на улице Охотской. «Севастополь остается единственным регионом,  - отметил Сергей Куницын, - где еще строятся, ремонтируются дороги. В районе 5-го километра сейчас также идут работы. Понимая, что на въезде в город возникают пробки, дорожники ускорили темпы, и в начале сентября мы пустим там движение уже по новому покрытию».

Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама