НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Азаров: Нам нельзя идеологию отдавать «оранжевым»

17:0619.10.2012г.

Премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с ветеранами Севастополя заявил о том, что власти следует сделать шаги для сохранения и приумножения моральных ценностей и ориентиров.  

«Наша политическая сила, к большому сожалению, в основном занимаясь экономическими проблемами, на второй план отодвигала идеологические вопросы. И мы чувствуем, что сейчас должны сделать очень серьезное движение вперед», - сказал Азаров.

Он добавил: «Нам нельзя идеологию отдавать «оранжевым».

По мнению Азарова, за последние годы в Украине идет процесс дегероизации «наших ветеранов, наших героев». 

«В Севастополе это меньше чувствуется, тут закалка хорошая. А вот по всей Украине процессы очень непростые идут», - отметил пермьер-иминистр.

Азаров рассказал, что поехал в Краснодон на 70-летие со дня подвига молодогвардейцев. Посетил музей, посвященный подпольщикам. 

«И вот в этот же вечер телеканал «Интер» показывает сюжет. Нашли какого-то члена ОУН в Канаде. Берут у него интервью, и он рассказывает, что никакого молодогвардейского движения не было. Якобы все это коммунисты и КГБ придумали. А вот мы (ОУН - «НС») были реальные борцы с фашизмом. Поэтому мы должны в идеологическом плане очень серьезно подумать. Я, выступая в Краснодоне, сказал такую фразу: в истории любой страны наступают такие периоды, когда не такие предатели, как этот, определяют судьбу страны. Определяют другие, которые готовы на самопожертвование. А они просто так не появляются. Они не могут появиться в среде, где культивируется предательство», - сказал премьер-министр. 

Азаров привел и такой пример: «Номер два в списке УДАРа некая Матиос, писательница. Она сравнила обелиск на могиле Неизвестного солдата в Киеве в парке Славы с фаллосом. Представляете, до какой степени маразма, подлости можно дойти. И это событие не вызвало в стране осуждения, возмущения. Это трагедия для нас с вами». 

Премьер-министр сказал, что всегда с радостью приезжает в Севастополь: «Севастополь - это город с очень высокими моральными традициями, город с прекрасной историей, олицетворяющей нашу историю. Он знаменит многими людьми, которые в нем жили, воевали, работали».

Азаров выразил слова благодарности севастопольским ветеранам, среди которых: Герой Советского Союза Петр Павлов, участник боев на Сапун-горе полковник в отставке Иван Патук, Герой социалистического труда Николай Багринцев,  полный кавалер ордена Славы Иван Мищенко. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама