НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Чербаджи: депутат городского совета Белик абсолютно обманывает севастопольцев

16:0313.10.2009г.

Начальник управления образования и науки СГГА таким образом прокомментировал  обсуждение на сессии горсовет вопроса «Об итогах общественных слушаний «Говорим по-русски, учимся на русском. В школы Севастополя – русский язык и русскую литературу в полном объеме». С докладом на эту тему выступил именно депутат Дмитрий Белик.

Как сказал Чербаджи, 461-й приказ Министерства образования и науки Украины в Севастополе исполняют в своей интерпретации, с учетом региональных особенностей.

По словам, начальника управления, смысл этого приказа – помочь нашим детям подготовиться к тестированию. Он сказал, что ученикам 10 класса дали по одному часу историю и математику факультативно на украинском языке. В то же время Чербаджи сказал, что если есть такие радикалы, которые не хотят это слушать, то они могут не посещать данные занятия.  

Он также уточнил, что инициатором родительского собрания в школе-гимназии №1 было руководство управления образования. Цель его была одна – подстраховать родителей, чтобы они позже не предъявили к нашему управлению претензий, почему в этой школе не выделялось по часу для занятий на украинском языке. Как отметил Чербаджи, люди спрашивали, а почему не выделяется факультативного времени для проведения таких занятий по географии и другим предметам. Мы им отвечали, что это прерогатива администрации школы, подчеркнул начальник управления образования.

Он также сказал, что на сессии прозвучала извращенная информация о решении правительства об использовании в школах украинского языка. Почему-то «забыли» сказать, что в правительственном документе говорится и о языках нацменьшинств, отметил начальник управления. Чербаджи заявил: никто никому рот не закрывает и не требует говорить только на украинском языке, наши дети будут изучать и русский, и украинский, говорить на русском, на украинском, на крымскотатарском и других языках.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама