НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Карпеев: «Ответственность за незаконные решения городской госадминистрации по выделению земельных участков несет Главное управление Госкомзема Украины в Севастополе»

12:5208.10.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на коллегии городской госадминистрации был заслушан отчет Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе. Выступивший на коллегии заместитель начальника Главного управления Валерий Ярослав ограничился краткой информацией, а вот заместитель председателя СГГА Николаю Карпееву был более словоохотлив. Предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант его выступления на коллегии СГГА.

- Согласно распоряжению председателя СГГА, в апреле создана рабочая группа, которая занимается анализом соблюдения законности в области земельных отношений. Рабочая группа установила, что с ноября 2009 года по начало апреля 2010 года распоряжениями СГГА в собственность граждан и юридических лиц было передано более 500 га земли.

По данным Севастопольского филиала Центра государственного земельного кадастра, к концу июля 2010 года на основании этих распоряжений городской администрации было оформлено и выдано правоустанавливающих документов на 321 га земли. А в феврале 2009 года за один день в собственность членов одного из кооперативов было выдано 1400 га земли. 

В абсолютном большинстве случаев, согласно анализу, эти распоряжения выданы с нарушением земельного и градостроительного законодательства Украины.  Основными нарушениями являлись: не соответствие Генеральному плану города расположение выделяемых участков; незаконное изъятие участков из земель лесохозяйственного назначения; не возмещение в бюджет потерь лесохозяйственного и сельскохозяйственного производства при изъятии участков; изъятие земель природно-заповедного фонда;
распоряжения СГГА землями жилой и общественной застройки, которые согласно ст. 39 Земельного кодекса, располагаются в границах населенных пунктов и распоряжения которыми отнесено к исключительным полномочиям местных советов; распоряжения землями, переданных в аренду Российской Федерации для нужд Черноморского флота.

Главное управление Госкомзема Украины в Севастополе несет непосредственную ответственность за подготовку и издание городской госадминистрацией незаконных распоряжений в нарушение норм действующего законодательства. Оно не только не приняло мер по недопущению нарушений земельного законодательства, но и осуществляло визирование незаконных распоряжений, а впоследствии обеспечивало оформление и регистрацию правоустанавливающих документов на незаконно отведенные земельные участки.
О незаконности издания распоряжений говорит тот факт, что в 2010 году прокуратурой города опротестовано 275 распоряжений городской госадминистрации о передаче в собственность и в пользование граждан и юридических лиц 650 га земли. Кроме того, на рассмотрении в суде находится 16 исков о признании незаконными распоряжений СГГА, где уже выданы госакты на право собственности.

Прокуратурой города возбуждено три уголовных дела по фактам незаконного предоставления земель лесного фонда и рекреационного назначения с причиненным ущербом на сумму свыше 26 млн. грн. Кроме того, Службой безопасности Украины возбуждены уголовные дела по фактам нарушений в области земельных отношений.

В период с 13 марта по 7 апреля 2010 года Главным управлением Госкомзема Украины в Севастополе было подготовлено и завизировано 222 распоряжения об утверждении проектов землеустройства по отводу земельных участков отдельным гражданам и 48 распоряжений об утверждении проектов землеустройства по отводу земельных участков юридическим лицам. Этими распоряжениями в собственность юридических лиц и граждан было передано около 400 га.  Непосредственную ответственность за издание этих распоряжений СГГА в нарушение требований земельного законодательства несет начальник Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе Толстоухов, который назначен на этот пост 12 марта 2010 года. 

Таким образом Главное управление Госкомзема Украины в Севастополе полностью устранилось от осуществления контроля за использованием и охраной земель, что привело к масштабным нарушениям законодательства при непосредственном участии должностных лиц Главного управления. По представлениям городской прокуратуры к дисциплинарной ответственности было привлечено пять должностных лиц этого управления.

Комиссия сделала анализ по землям лесохозяйственного назначения и природно-заповедного фонда. В отношении земель лесохозяйственного назначения с ноября 2009 года по апрель 2010 года издано более 100 распоряжений СГГА для юридических и физических лиц. В том числе с помощью 34 незаконных распоряжений были переданы в собственность гражданам и кооперативам почти 250 га земель лесного фонда. Исходя из нормативов, размер потерь, возникших при изъятии данных участков, определен в размере 123 тыс. грн. за один гектар. Таким образом, бюджет недополучил 30 млн. грн. Главное управление самоустранилось от контроля за возвратом в казну этих средств.

В 2010 году было издано 6 распоряжений о передаче в собственность ЖСК и граждан земельных участков общей площадью 35 га. На основании этих распоряжений на сегодняшний день зарегистрировано 103 акта на право собственности на земельные участки на общую площадь 21 га. Также с января по 8 апреля 2010 года было издано 286 распоряжений о предоставлении в собственность отдельных граждан земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных строений и сооружений. Таким образом, СГГА, издавая распределительные акты в отношении земельных участков жилой и общественной застройки, превысила свои полномочия по распоряжению землями, и все эти распоряжения были завизированы руководителем Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе.

Кроме того, земли передавались в городе Севастополе без проведения обязательных земельных торгов. В СГГА было издано ряд распоряжений о передаче в собственность юридическим лицам земельных участков общей площадью 321 га без проведения торгов. В том числе обслуживающим кооперативам «Радуга» (152 га), «Щеголек» (22 га), «Чижок» (22 га), «Слобожанский» (11 а). Все эти распоряжения подготовлены и завизированы с нарушением законодательства в Главном управлении Госкомзема Украины в Севастополе.

Есть и другие вопиющие примеры пренебрежения Главным управлением земельных ресурсов норм законодательства. Это передача обслуживающему кооперативу «ЮБС групп» почти 9 га земли в районе парка Победы, передача обслуживающему кооперативу «Евробриз» около 9 га земли в районе парка Победы, передача в собственность кооперативу «Группа Орион» более 6 га в микрорайоне «Омега-2», передача кооперативу «Слобожанский» 11 га земли в бухте Матюшенко. В настоящее время все указанные распоряжения опротестованы прокуратурой города и отменены СГГА. В отношении названых фактов возбуждены уголовные дела.

В соответствии с действующим законодательством была создана и работала постоянно действующая комиссия, на которую возложены обязанности по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству. Начальник Главного управления Толстоухов полностью устранился от возложенных на него функций по созыву этой комиссии и проведению заседаний. Несмотря на то, что комиссия должна работать при непосредственном участии начальника Главного управления земельных ресурсов, Толстоухов не являлся на ее заседания и перепоручал эти обязанности секретарю комиссии, что является прямым нарушением закона.

Обобщив все сказанное выше Карпеев предложил оценить работу Главного управления Госкомзема Украины в Севастополе «неудовлетворительно» и поставить вопрос о несоответствии занимаемой должности начальника Главного управления Толстоухова.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама