НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Карпеев: «Я не хочу комментировать факт задержания заместителя главного архитектора города, поскольку следственные органы устанавливают свидетелей этого события»

12:2802.03.2011г.

Сегодня утром, отвечая на вопрос телезрительницы программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК о «взволновавшей город новости о задержании с поличным заместителя главного архитектора Севастополя», заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев сообщил, что это – уже не первый случай в текущем году.

- Как юрист, пока я не хотел бы называть фамилии. Факт такой действительно имел место. Такое задержание действительно было. Что касается задержания заместителя главного архитектора города, то я не хочу комментировать этот факт, поскольку следственные органы занимаются этим делом и устанавливают свидетелей этого события. Кроме этого, добавлю, задержано еще два чиновника в Гагаринской районной администрации. Пока нет решения суда, я бы воздержался от комментариев, -- сказал в телеэфире Николай Карпеев.

При этом заместитель председателя СГГА по правовой работе отметил, что «данные факты заставляют нас (видимо, администрации районов и города, - «НС») задуматься о том, почему это происходит».

- Нужно организовать работу чиновников таким образом, чтобы они меньше общались с предпринимателями, чтобы система разрешений функционировала в формате «единого окна». Эта система направлена на исключение непосредственного контакта предпринимателя и чиновника при получении предпринимателем различных разрешений. Необходимо исключить любые проволочки, задержки в сроках рассмотрения заявок предпринимателей со стороны чиновников, которые тем самым провоцируют взятки, - призвал власти города Николай Карпеев. 
    
Как уже сообщал «НС» со ссылкой на пресс-центр управления СБУ в Севастополе, сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой города провели сразу две спецоперации по задержанию чиновников-взяточников. Ими оказались заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации и сотрудник санитарно-эпидемиологической станции Гагаринского района Севастополя.

По сообщению СБУ, председатель одного из севастопольских гаражно-строительных кооперативов обратился в СГГА, чтобы получить заключение по градостроительной документации для строительства и обслуживания многоуровневых гаражей на Северной стороне города. Документы прошли все необходимые инстанции, но задержались на столе у чиновника от архитектуры. Заместитель начальника управления пригласил председателя кооператива в свой кабинет и за содействие в согласовании пакета документов на строительство потребовал взятку. Едва полученные в качестве взятки деньги были спрятаны предприимчивым архитектором в рабочем столе, как в его кабинет вошли сотрудники СБУ…

Как сообщили «НС» в пресс-центр управления СБУ в Севастополе, после получения взятки также был задержан и помощник врача отдела гигиены детей и подростков СЭС Гагаринского района города СБУ. Чиновник из контролирующего органа вымогал деньги у предпринимателя, обещая в течение года не обращать внимания на недостатки в работе его магазина.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама