НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Сергиенко: «Специалисты ведущих стран мира дискутируют в Севастополе о будущем подвижного состава для железных дорог Украины»

13:3514.05.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в нашем городе состоялась двухдневная международная конференция «Проблемы подвижного транспорта: пути решения через взаимодействие государственного и частного секторов».

Мы попросили Николая Ивановича Сергиенко рассказать, почему в повестке дня именно эта проблема, как руководство железных дорог Украины намерено ее решать.  
 
- Актуальность конференции вызвана процессом старения подвижного состава. Степень его износа составляет 85%. На чем ехать, чем перевозить пассажиров и грузы? - это проблема номер один не только железной дороги в Украине, но и у наших соседей в России. Поэтому мы рассматриваем пути ее решения.

Первое направление – это обновление подвижного состава. Второе направление – модернизация вагонов и локомотивов. Чтобы сделать столь мощный шаг вперед, нужны серьезные капитальные затраты. Таких средств не хватает. Прежде подвижной состав приобретался пулом. К примеру, в Советском Союзе покупалось 300-400 локомотивов в год. Такой возможности сейчас в Украине нет.

Мы инициируем привлечение частных инвестиций в этот сегмент транспорта. Уже имеются примеры, Россия работает подобным образом. Частный бизнес принимает участие в ремонте, приобретении, лизинге и эксплуатации подвижного состава.

- Кто приехал на конференцию, есть ли среди участников потенциальные партнеры?

- Приехали специалисты из более десятка стран – россияне, немцы, американцы, чехи, словаки, грузины, венгры, поляки и т.д. Они   представляют более 120 фирм, среди которых немало известных, с мировым именем. 

- Конференция носит прикладной характер?

- Безусловно. Здесь мы ищем наиболее оптимальные варианты решения проблемы, разговор идет очень конкретный. 

- Почему конференция проходит в Севастополе?

- Место ее проведения – вопрос для нас не принципиальный. Хотя Севастополь привлекает всех, тем более, город у всех на слуху. Украинско-российские отношения сейчас имеют положительную динамику развития. Поэтому мы не сомневались с выбором.

- Подобные конференции проводились и раньше или это первая?

- У нас ежегодно проводится подобное мероприятие. Разница лишь в том, что каждый раз мы меняем темы, в зависимости от их актуальности.

- Чего следует ожидать после ее окончания?

- Естественно, будут заключены договоренности, контракты, хотя это случится не сегодня. Мы уже на пороге подписания таких документов, а конференция – это еще одна ступенька к достижению поставленной цели.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама