НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Кочетков: Низкая явка на выборах по 224-му округу - это своего рода протест

16:1208.07.2013г.

Об этом сегодня в интервью <<Новому Севастополю>> заявил директор международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков, оценивая низкую явку на промежуточных выборах по 224-му избирательному округу в Севастополе.

<<Если подходить к этому вопросу с политологической точки зрения, то имеет место быть некий протест. Изменения, которые были внесены в последнюю редакцию Закона о выборах, сужают возможность протестного голосования для людей, которые не довольны ни одним из кандидатов. Когда убрали из бюллетеня графу <<Против всех>>, то протестное настроение канализировали в двух направлениях: или люди голосуют за меньшее из двух зол, или вообще не ходят на выборы>>, - сказал Кочетков.

Он добавил: <<То, что люди не ходят на выборы, это своеобразная форма протеста. Украина в этом смысле не уникальна. Если говорить о ее близости к Европе, то как раз низкая явка показывает большую близость к Европе, чем в других странах постсоветского пространства. В европейских странах тоже низкая явка, потому что, например, выбирать между Олландом и Саркози не все французы хотят. А там тоже нет графы <<Против всех>>. Однако и там идет борьба за возвращение этой графы. Почему я должен из ужасного и плохого выбирать плохое? Так думают многие французы>>.

<<Если 20-25 процентов избирателей пришли на выборы, а остальные не пришли, потому что таким образом протестовали, значит в политической системе не все хорошо. Значит, она не выдвигает тех людей, которые устраивают граждан страны>>, - отметил Кочетков.

Кочетков также считает, что один кандидат не должен иметь явного финансового преимущества над другими, потому что это влияет на избирателей, которые не видят смысла участвовать в том, что уже предопределено.

Напомним, что на выборах по 224-му мажоритарному округу зафиксирована низкая явка избирателей - 23,92%.

Напомним также, что на выборах в этом округе победил миллиардер Вадим Новинский.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама