НОВОСТИ

2 июня 2017

Очередная «страшилка» от «Нового региона», или Как желаемое выдать за действительное

15:2626.01.2010г.

«Украинская администрация Севастополя предпринимает шаги по ограничению контактов местных учителей со своими коллегами – преподавателями из России, а также пытается свернуть программы посещения РФ севастопольскими школьниками» - такая сенсационная новость появилась в «Новом регионе». Наши коллеги при этом не скрывают, что информацию получили от сопредседателя общественной организации «Ступеньки» Елены Ворониной, которая, по их словам, «предполагает», что «после этого постановления последует попытка пресечь контакты севастопольских учителей с коллегами из России».

Почувствовали разницу, уважаемые читатели? Общественница  Воронина лишь усомнилась и предположила возможность такого развития событий, а «Новый регион» уже выдает это, как данность, как свершившийся факт.   

Казалось, чего проще, есть какие-то сомнения – позвони тем, кого ты намерен в чем-то упрекнуть. Старое журналистское правило гласит: прежде, чем критиковать человека – посмотри ему в глаза. Впрочем, если бы столичные коллеги последовали этому правилу, не получилось бы никакой сенсации.   

Мы попросили прокомментировать информацию начальника управления образования и науки СГГА Николая Чербаджи.

- То, что мы прочитали в «Новом регионе» - бред, иного слова трудно подыскать, - сказал Николай Иванович. Он попутно заметил,   что подписанный им в начале года приказ, ксерокопия которого, кстати, публикуется там же, в «Новом регионе», дублируется из года в год.

По его словам, это жизненная необходимость, речь идет действительно о серьезных и важных вещах – организации заграничных поездок наших учащихся и учителей. Если уж говорить о каких-то возможных ограничениях, то, подчеркнул Чербаджи, единственным ограничением для таких поездок может быть только  недобросовестное исполнение данного приказа. Он припомнил случай, когда украинские пограничники в Харькове не выпустили двух севастопольских школьников в Россию из-за того, что обнаружили ошибки в справках.

Для нас тот случай стал настоящим ЧП, сказал начальник управления. Он также отметил, что независимо, в какую страну – ближнего или дальнего зарубежья едут севастопольские школьники, требования ко всем одинаковые.

К слову, география поездок весьма широкая, констатировал Чербаджи. К примеру, сейчас готовится делегация гимназии №2 для поездки во Францию. В активе учащихся школы №60  несколько поездок в Россию. Подобных примеров множество, уверяет Николай Иванович. При этом он обращает внимание, что при организации этих поездок на первом месте забота о здоровье и безопасности школьников.

Наконец, Чербаджи сказал, что такая же практика организации и проведения заграничных поездок существует во всех городах Украины. Практика эта регламентируется соответствующими документами правительства, заключил наш собеседник.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама