НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Пузакова: «Через нашу лабораторию ни мышь, ни амброзия не проскочат»

09:2729.04.2009г.

В последнее время в севастопольском интернете стали появляться «страшилки», связанные с зерновым терминалом «Авлиты». Мол, в Севастополь поступает чуть ли не отравленное зерно, качество которого никем не контролируется. Оставляя «за бортом» анализ возможных причин появления подобного рода информации, «Новый Севастополь» решил узнать – а как на самом деле обстоят дела? С этим вопросом корреспондент «Нового Севастополя» обратился к заведующей производственно-технологической лабораторией зернового терминала ЗАО СК «Авлита» Ольге Андреевне Пузаковой.

- Наша лаборатория занимается определением качества зерна, которое поступает к нам автомобильным и железнодорожным транспортом для отгрузки на экспорт.

Анализ проводится до разгрузки зерна из вагонов и автомобилей, а сама разгрузка начинается только после того, как мы убедимся, что поступивший к нам груз соответствует всем необходимым требованиям.

Есть нормативные акты по госстандартам (ДСТУ), есть сертифицированные процедуры проведения проверок. Когда к нам поступает груз, мы сверяем параметры поступившего зерна с нормами ДСТУ. Это и влажность, и клейковина, и сорность, и наличие примесей, и карантинные сорняки и др.

Важно также отметить, что наша деятельность направлена на выполнение одной из основных задач лаборатории – обеспечение гарантии охраны труда, безопасных условий на рабочих местах  как сотрудников, работающих с зерном, так и населения города.

- Были ли у вас случаи, когда вы браковали зерно?

- Это бывает, но очень редко. В таком случае мы в обязательном порядке с составлением необходимых документов возвращаем груз отправителю. Недавно три вагона зерна, пораженного амброзией, отправили назад в Кировоградскую область.

- А если в процентном отношении посчитать брак, который вы выявляете?

- Брак составляет менее 1%.

- Какое технологическое оборудование в вашей лаборатории?

- Здесь я могу похвастаться – оборудование самого высокого уровня. В Крыму только в республиканской  госхлебоинспекции есть аппараты «инфратеки», которых у нас аж  два. При помощи этих приборов экспресс-методом можно быстро и достоверно определить качество зерна. Это очень точный и надежный швейцарский прибор, им пользуются во всем мире, и он лучший. В Крыму на промышленных предприятиях он только у нас.

Приборы, которые автоматически отбирают зерно на пробу, - «Ракораф», тоже только у нас одних установлены, если брать Крым, разумеется. Это такие руки-манипуляторы, берущие пробы в разных местах автомобиля, в разных слоях зерна и с помощью компьютерных программ проводят проверку качества зерна. Участие человека в такой проверке – минимальное, только дублирование результатов проверки в сопроводительные документы.

Лаборатория также оснащена «Дреггерами» – приборами, которые определяют наличие возможных остаточных концентраций фумиганта в зерновой массе. В соответствии с принятыми государством стандартами, все зерно на элеваторах при хранении обязательно обрабатывается (фумигируется), чтобы уничтожить амбарных вредителей, которые наносят ущерб зерновой массе.

Все перечисленное мной оборудование соответствует самым высоким стандартам и сертифицировано соответствующими государственными организациями.  Неоднократные проверки показали надежность, безопасность имеющихся у нас процедур проверки поступающего зерна.

- Сколько людей в лаборатории?

- Работа у нас круглосуточная, посменная. В смене находятся три человека. В лаборатории - 16 человек, в основном девушки. Хочу сказать, что при необходимости руководство предприятия обеспечивает наших сотрудников общежитием. Молодому специалисту не приходится мыкаться по квартирам.

- Заработная плата вас и ваших сотрудников устраивает?

- По большому счету, зарплата никогда не устравает полностью, ведь всегда хочется больше. Но если сравнивать с городскими, то здесь зарплата достойная, выплачивается стабильно, я не помню, чтобы были задержки. Кроме того, нам выплачивают ночные, праздничные, надбавки, премии. Все это плюсуется к оплате труда. В сумме получается очень прилично.

Кроме того, все сотрудники, как нашей лаборатории, так и предприятия в целом имеют возможность отдыхать в здравницах по линии профсоюза, а также в местных в наших пансионатах  Комарово и Песчаное. Это прописано в коллективном договоре.

- Есть ли планы по развитию лаборатории?

- В планах компании - расширить лабораторию, повысить уровень ее аккредитации и аттестации. Предполагается также создать санитарную лабораторию, чтобы проверять сточные воды, воздух, акваторию, рабочую зону. Естественно, что это не заменяет контроль городской СЭС, Крымской бассейновой СЭС и других государственных контролирующих ведомств.

- Кто контролирует вашу лабораторию?

- Больше всего нашу лабораторию контролирует Крымская республиканская хлебная инспекция, которая имеет постоянный пост на нашем предприятии, она проводит сертификацию хлебного склада. Аттестацию лаборатории производит Севастопольский Центр стандартизации и метрологии.

Также мы взаимодействуем с постом карантина растений Крымской бассейновой  СЭС, ветеринарной службой. Замечу, что представители этих служб также находятся на «Авлите» постоянно. Поэтому наш всесторонний контроль проверки качества зерна подкрепляется и контролем со стороны государственных ведомств.

- Образно говоря, через вашу лабораторию и мышь не проскочит…

- Не только мышь, но и амброзия, и примеси, которые могут попасть в зерно или в воздух. Севастопольцы в этом смысле могут не беспокоиться…

Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама