НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Зайцева: Общественная палата Севастополя на станет «карманной» при власти

15:2503.12.2011г.

Ольга ЗайцеваСозданная в Севастополе общественная организация «Общественная палата Севастополя» призвана покончить с практикой «карманных» организаций, специально созданных при официальной власти Украины. 

Об этом на презентации в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» нового общественного объединения Севастополя заявила один из учредителей Общественной палаты - председатель совета общественной организации «Институт общественной дипломатии» Ольга Зайцева.

- Почему возникла Общественная палата Севастополя. В свое время Леонид Кучма, чувствуя назревание революционных настроений общественности, в 2004 году издает указ о привлечении общественности к деятельности по управлению государственными делами. В 2005 году были сформированы общественные советы при горадминистрациях. В АР Крым была создана Общественная коллегия. 5 лет мне пришлось ею руководить. И все это время я чувствовала это давление, вот этот диктат: ни влево, ни вправо, а только так, как необходимо власти, только те вопросы, которые нужны для рассмотрения на заседании правительства или горсовета. Росло возмущение общественных лидеров, организаций. Ну какая из общественных организаций на сегодня имеет право выхода на уровень международных институций? Не имеют. Потому что нашим правительством созданы такие документы, которые предусматривают, что своенравные и непреклонные правдолюбы не будут иметь возможность выйти на Европу. Но мы же – европейцы. Почему мы не можем заявить о своих проблемах и устремлениях? - посетовала Ольга Зайцева.

Она напомнила, что в 2007 году возглавляемый тогдашним премьером Виктором Януковичем Кабинет министров Украины издал постановление о концепции «Содействия органами исполнительной власти развитию гражданского общества».

- То есть мы никак не можем оторваться от того, чтобы не управлять, в том числе и имеющей гражданскую позицию общественностью. Замечу, что на тот момент наше гражданское общество было так усыплено социальными льготами, что всех все устраивало. Все, например, национальные общества, партии, общественные организации стали «карманными». Помню, когда мы создавали Общественную палату Крыма, мы отправили приглашения 400 общественным организациям. Отозвались 28. Только 28. Они не побоялись открыто проводить общественные экспертизы. А это, подчеркну, очень важная задача для любой общественной палаты. Мы не привыкли к публичному анализу, экспертизе. Мы боимся пойти заявить, обратиться с запросом и получить ответ, боимся получить отказ. А ведь отказ - это тоже действие! – напомнила Ольга Зайцева.  

Напомним, созданная в Севастополе и официально зарегистрированная 16 ноября общественная организация «Общественная палата города Севастополя» призвана наладить конструктивный диалог местной общественности и местных властей в вопросах защиты и удовлетворения законных социальных, экономических, и других прав местной громады.

Для этого, как расказали учредители ОО, она планирует осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также обеспечение общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов городского совета и Севастопольской городской государственной администрации.

Общественная палата Севастополя также планирует формирование общественного мнения по вопросам исполнения Конституции Украины, поддержку гражданских инициатив по реальному влиянию громады на формирование и реализацию финансовой, ценовой и инвестиционной политики, а также политики в сфере труда и занятости населения, социальной защиты и здравоохранения, науки, культуры и образования, охраны природы, земельных ресурсов и экологической безопасности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама