НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Кужман: Директора севастопольских рынков не развивают их, ограничиваясь сбором платы с продавцов

14:2203.03.2012г.

Завышенные договорные цены на плодоовощную продукцию не соответствуют низкому уровню инфраструктуры севастопольских рынков, директора которых ограничиваются лишь сбором платы с торговцев. 

Такова одна из негативных тенденций на севастопольских рынках, о которой в эфире программы «Обратная связь» Севастопольской РГТРК рассказал начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА Олег Кужман. 

- Мы помним, какие были морозы. На рынках нет оборудованных площадей для хранения продукции. И, объезжая в выходные дни городские рынки, я спрашиваю их директоров: где ваша ответственность? Ведь они только хотят взять с продавца деньги. Но должна быть моральная, социальная ответственность, ибо просто взять деньги – ума много не нужно. И когда мы видим на нашем рынке, что он не соответствует, скажем, рынку представительского класса Бессарабка, в котором – и холодильники, и ангары для хранения плодоовощной продукции, а цены необоснованно зашкаливают, то тут возникают вопросы. И выясняется, что на наших рынках так: директор взял с торговца деньги, а там – трава не расти, - сказал в телеэфире Олег Кужман.

Он также посетовал на бесконтрольность в ценообразовании со стороны директоров рынков. 

- Возьмем картофель. У нас он стоит от 6 гривен. Это – нонсенс! А по всей Украине - максимум 2,40. Плюс доставка сюда, выходит 3 гривны, не больше, не 6-8 гривен. Почему - так? А потому что директора рынков позволяют себе следующее: они смотрят сквозь пальцы на то, как продавцы сговариваются друг с другом, мол, а давай сегодня на продукцию такую цену держать. И я требую от директоров – включать моральную ответственность. Ибо вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность мы не имеем права. Мы этого не делаем. Но это может сделать Антимонопольный комитет, который имеет возможность цепочку – от куда продукт выехал и по какой цене он выставлен на прилавок, - отметил Олег Кужман. 

При этом начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА добавил, что гиперзавышенные цены на Центральном рынке рассчитаны на людей с повышенным уровнем зарплаты, включая «жен высокооплачиваемых моряков российского Черноморского флота». 

- И поэтому картофель на Центральном рынке стоит 6 гривен, а на «Чайке» - 4 гривны, - сделал вывод Олег Кужман.  

Чиновник также заверил, что готов весной начать работу с целью сбить завышенные севастопльские цены, приведя в город поставщиков с конкурентной для спекулянтов оптовой плодоовощной продукцией из Винницы, Волыни, Днепропетровска и Херсона. 

- И мы пойдем по этому пути. И к лету будет результат. Потому что мы хотим, чтобы жители почувствовали, зачем мы сюда приехали (Олег Кужман прибыл из Днепропетровска с аналогичной должности, - «НС»), - подытожил начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама