НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Лактионов: «Мы написали в Генеральную прокуратуру Украины заявление на действия Севастопольского МЧС»

11:5702.05.2011г.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 19 апреля сотрудники МЧС опечатали газонаполнительную станцию Севастополя, которая входит в структуру ОАО «Севастопольгаз». С тех пор газонаполнительная станция не имеет возможности работать в интересах севастопольцев, которые пользуются баллонным газом.

Управление МЧС в Севастополе приводит следующие аргументы:

«Не проведено техническое обследование здания, отсутствует система раннего выявления чрезвычайных ситуаций, обслуживающий персонал допущен к работе без средств индивидуальной защиты - более 15 нарушений выявлено на Севастопольской газонаполнительной станции. Несмотря на то, что эти нарушения могут привести к чрезвычайной ситуации техногенного характера руководство открытого акционерного общества «Севастопольгаз» устранять их не спешит. 19 апреля сотрудники МЧС опечатали это предприятие. Предписание о приостановке эксплуатации газонаполнительной станции было выдано еще в 2007 году. Тогда  руководство «Севастопольгаза» подготовило план устранения всех нарушений, предприятие продолжило свою работу. Срок по устранению нарушений "Севастопольгаз" продлевает уже четыре года. Некоторые пункты предписания предприятие все же выполнило, а вот основные найденные нарушения видимо не беспокоят руководство «Севастопольгаза», их устранять никто не торопится.

«Новый Севастополь» обратился к председателю правления предприятия «Севастопольгаз» Олегу Лактионову с просьбой прокомментировать ситуацию.

- Действительно, в 2007 году было предписание МЧС, в котором содержатся 15 пунктов. По результатам работы есть письмо в то время председателя правления «Севастопольгаза» Живодуева Сергея Александровича, датированное  11 июня 2008 года, в котором он пишет, что из 15-ти пунктов 12 выполнено. Не выполнены, соответственно - три. Один из них: газонаполнительная станция не оборудована системой раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения. Два других пункта касаются паспортизации системы защиты от молний и всех сооружений станции. Но так как станция построена 40 лет назад, и никто паспортизацией не занимался, то сделать ее практически невозможно. В тоже время станция введена в эксплуатацию и все эти 40 лет работала. 

Что касается системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения, то относительно этой системы в 2010 году подписан план ее внедрения. Система будет введена в эксплуатацию в 2012 году. Этот план подписал 4 ноября 2010 года главный инженер Самойленко. План согласован с начальником отдела МЧС Тисельским, который  дает сегодня интервью.

Просто господа пожарные немножко подзабыли те документы, которые сами подписали. К тому же имеется сегодня нормативный документ - закон Украины - в соответствии с которым предполагается централизованное финансирование из госбюджета строительство системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения. Это очень дорогая система.

Кроме того, существует акт от 5 августа 2008 года, подписанный начальником Управления МЧС в Севастополе, с таким выводом: состояние техногенной безопасности на ОАО «Севастопольгаз» ограничено соответствует требованиям.

Имеется также акт комплексной проверки «Севастопольгаза» в 2010 году, также подписанный МЧС, что уровень техногенной безопасности на предприятии полностью соответствует требованиям.

Есть еще один нюанс. Пожарные ввели в действие предписание акта, составленного в 2007 году через четыре года, не проводя проверки. Они просто приехали и повесили пломбы на щитовой. И на сохранность нам эту пломбу не передавали.

- И каковы ваши действия?

- В результате таких действий со стороны МЧС мы написали заявление в Генеральную прокуратуру на проверку правомерности их действий.

- Другими словами, газонаполнительная станция не работает?

- Да, она не работает. Населению газ мы не отпускаем. Я так думаю, что газ населению будет отпускать Управление МЧС.

Вообще говоря, как можно в 2010 году в акте комплексной проверки «Севастопольгаза» писать, что все требования соблюдены, и в то же время вытаскивать предписание 2007-го года, не проверяя его.

- Есть такая версия, что все это политические игры...

- Я в политические игры не играю. Я очень хочу, чтобы на вопросы, которые мы поставили перед Генеральной прокуратурой, уважаемые специалисты МЧС ответили.

- МЧС утверждает, что на газонаполнительной станции в данный момент газа нет...

- 23 апреля на аукционе мы получили квоту на закупку 50 тонн сжиженного газа для населения. Этот газ в мае по заявкам населения должны реализовать. Сейчас вынуждены подготовить отправителю газа документ, что отказываемся от него. Куда мы будем девать этот газ, если у нас остановлена деятельность газонаполнительной станции?

- А как быть потребителям сжиженного газа?

- Это уже проблема МЧС.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама