НОВОСТИ

2 июня 2017

Олесь Доний: «Разобщенность украинских организаций Севастополя не является исключением – это проблема всей Украины»

22:2310.04.2011г.

Олесь ДонийКомментируя местным журналистам ход общегородских сборов общественной организации «Конгресс украинцев Севастополя», народный депутат Украины Олесь Доний заявил, что разобщенность украинских организаций Севастополя не является исключением – это, по словам депутата, проблема всей Украины.

- Проблема разобщенности украинских организаций Севастополя не является исключением – это проблема всей Украины. Украинским патриотическим силам нужно объединение по всей стране. Разобщенность украинских организаций – в одних случаях она возникает по причине естественных противоречий, в других – она инспирирована агентурой, которая не подверглась люстрации еще со времен получения Украиной независимости. Соответственно все это также содействует разобщенности. Вместе с тем я не был бы таким пессимистичным и критичным касаемо украинского движения в Севастополе. Наоборот мне показалось, что ситуация в Крыму, в сравнении с тем, что было тут в 80-е годы, она изменилась кардинально. И хотелось бы, чтобы она еще более изменилась. И то, что тут появилась своя, не приезжая из других регионов молодежь, которая готова отстаивать украинское лицо города – это большой успех для Севастополя, - сказал Олесь Доний журналистам.

Вместе с тем народный депутат заявил, что по приезду в Киев намерен сделать несколько депутатских запросов и обращений по поводу «явных ущемлений прав украинских граждан в культурной и образовательной сферах».

- Находясь в Севастополе, я понял, что очень часто украинская громада города, к сожалению, не может своими силами бороться против того наступления, того давления, которое осуществляется в Севастополе. Это касается и религиозных громад – не выделяется земля украинским церквям, и образовательных проектов, в том числе по изучению украинского языка. Я буду делать персональные депутатские обращения. Я также буду общаться с партиями и общественными организациями, чтобы освещать в СМИ эту – стратегическую для страны – проблему: нельзя просто смотреть на то, как у Украины де-факто забирают один из городов. Украина должна всеми возможными средствами отставать свое пространство, - подчеркнул Олесь Доний.

При этом народный депутат отметил, что центральная власть страны должна больше уделять внимания Севастополю.

- Украинцы Севастополя требуют большего внимания и большей поддержки со стороны других регионов и Киева – и моральной, и материальной и организационной. Это нужно для того, чтобы крымчане вернулись к истокам. Потому что на самом деле украинская составляющая Крыма – она большая, и она не исследована. Нужно не «украинизовывать» Крым, а вернуть украинцам, которые тут живут, их историческое прошлое, - резюмировал Олесь Доний.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама