НОВОСТИ

2 июня 2017

Паулина Гас, директор Института стратегических студий (г. Краков): «Когда наши страны ближе друг к другу, нам легче избегать конфликтов»

11:2313.09.2008г.

Недавно в польском городе Кракове Институт стратегических студий провел курсы для украинских представителей неправительственных и общественных организаций. Их главной целью была презентация стандартов сотрудничества организаций III сектора с администрациями и органами местного самоуправления, существующего в странах Европейского Союза и НАТО, а также польского опыта развития демократии. В конце курсов директор института Паулина Гас ответила на несколько вопросов "Славы Севастополя+":

—Когда и с какой главной целью был создан институт?

—Нашему институту в текущем году исполняется 15 лет. Первое его название—"Международный центр развития демократии", и оно уже говорило само за себя. Но прежде всего он создавался с целью помочь полякам в развитии демократических институций и гражданского общества.

—Какие проекты, осуществленные институтом за эти годы, вы считаете наиболее успешными и над какими основными проектами институт работает сейчас?

—Когда институт был только создан, мы решили, что его программными задачами будет следующее: 1) Польша и Европейский Союз; 2) трансатлантическая безопасность; 3) восточная политика Польши. По сути, и сегодня все это является базовым в нашей работе. Но не секрет, что в последнее время изменилась ситуация и в Польше, и в мире. Поэтому и программы трансформируются. Взять, скажем, первое направление. На протяжении 10 лет мы работали над тем, как поляки должны себя вести, чтобы присоединиться, если хотите, приспособиться к Евросоюзу. Теперь актуально, как поляки должны использовать то обстоятельство, что они в Евросоюзе.

Еще одна главнейшая сегодняшняя задача—помогать другим странам, которые на пути вступления в Евросоюз. Каждый год мы приглашаем людей из-за границы, проводим для них курсы, чтобы показать, как поляки живут и трудятся в Евросоюзе.

То же самое касается и других программ: меняется ситуация, меняются и программы. Мы стремимся их приблизить к реалиям сегодняшнего дня. Сейчас для нашего института самым важным является передать вам все, что у нас есть, даже какие-то личные исследования. На мой взгляд, тот факт, что мы сотрудничаем с украинскими коллегами уже далеко не один год, должен внушать определенный оптимизм. Думаю, мы и в дальнейшем сможем создавать какие-то совместные проекты.

—На ваш взгляд, какова динамика развития демократии в Украине? И изменилось ли в последние годы место Украины в европейском пространстве?

—Безусловно, в Украине происходят изменения, мы видим осуществляемые вами реформы. Думаю, украинское общество осознает, чего оно может добиться и каким образом. Представители Украины принимают участие в конференциях и НАТО, и Евросоюза. Но диалог должен происходить не только на уровне политических элит, он должен углубляться и среди простых людей, как украинцев, так и поляков. Нас прежде всего соединяет дружба, и с этого надо начинать.

—Польша—в НАТО и Евросоюзе. На ваш взгляд, какие основные преимущества будет иметь Украина, если она присоединится к европейским и североатлантическим структурам?

—Если говорить о НАТО, то для Польши это прежде всего был вопрос безопасности народа. Мы теперь являемся частью крупного организма. В ходе Второй мировой войны Польша подверглась оккупации, и в нашей стране знают, что такое угроза мирной жизни народа. Так что теперь у нас минимизируются страхи, поскольку в документах НАТО записано, что если какой либо член организации будет подвержен нападению, то другие члены Альянса помогут ему в обороне. И это дает ощущение безопасности. Кроме того, будем говорить, естественно желание попасть туда, где есть большая группа стран.

Теперь что касается Евросоюза. Акцентирую внимание на том, что Польша вступала в него как славянская страна. И мы хотели бы, чтобы эта группа стран увеличилась.

Для Украины, как и для Польши, членство в Евросоюзе—это прежде всего больше возможностей выезжать куда-то.

Относительно выезда за границу у меня с "тех" времен есть достаточно грустный опыт. Никогда не забуду, как в 1999 году по приглашению Лондонского университета я ездила в Великобританию. Кстати, это была 36-часовая поездка автобусом. Так вот, на французско-английской границе нам велели забрать весь багаж из автобуса, и мы проходили пограничный контроль. И были три разные рамки или, как говорят, коридора, через которые там проходят. Один—для граждан Евросоюза, второй—для африканцев и третий—для всех остальных. Я показала все документы, с ними все было в порядке, но, помню, представитель английской стороны потребовал тогда еще показать, сколько денег у меня. Никогда не ощущала себя такой униженной, как тогда.

Поэтому когда в Польше шла дискуссия, вступать ли стране в Евросоюз, то для меня все было понятно. Потому как для меня возможность выезда, отсутствие необходимости доказывать кому-то что-то, для чего я еду и так далее, много значат. Это, казалось, простые, прозаичные вещи. Но люди могут и должны ездить практически беспрепятственно. Это новые возможности, скажем, обмена в сфере образования, культуры. Мы обогащаемся опытом, как развиваются наши государства. Ведь каждый из нас хочет жить как можно лучше, правда же?

—Какие будут ваши пожелания гражданам Украины, жителям Севастополя?

—Я хотела бы, чтобы мы встречались как можно чаще, не важно где—в Украине или у нас, в Польше. И чтобы мы не искали каких-то особых поводов для встреч. Когда мы больше сблизимся, тогда нам легче будет избежать конфликтов.

Вопросы задавал Олег ЧУБУК

Источник: Слава Севастополя+

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама