НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Астахов: Севастополю нужно принимать закон об ограничении нахождения детей в общественных местах в вечернее и ночное время

19:4306.05.2014г.

Об этом сегодня на совещании с социальными работниками в Севастопольской городской администрации заявил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, подводя итог проверки социальных учреждений города.

Он сказал, что такой закон принят во всех субъектах Российской Федерации.

«Несмотря на то, что были разные спекуляции, все уже убедились в эффективности этих законов. И вам нужно принимать такой закон», - сказал Астахов.

Он в качестве примера привел Кубань. Там популярен такой лозунг: «На Кубани закон такой, 22 - все дети домой!». Причем, по словам уполномоченного, это закон жестко выполняется, так как налагает ответственность и на родителей, и на правоохранительные органы. 

Астахов также сказал, что такой закон - действенная профилактическая мера, ставящая барьер на пути нарушения прав ребенка.

Напомним, что в апреле 2009 года на территории Российской Федерации введен в действие Федеральный закон № 71 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ограничивающий нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями.

Целью настоящего Закона является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама