НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев: Закон о ведомственном жилье поможет решить квартирную проблему врачей и учителей

08:4808.10.2012г.

Кандидат в народные депутаты от Партии регионов, действующий депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Севастополя», заявил, что будет разрабатывать и вносить в парламент законопроект, касающийся строительства ведомственного жилья для работников бюджетной сферы, представляющих медицину, образование и культуру. 

Лебедев сказал, что много общается с учителями, врачами, работниками культуры, которые, по его мнению, являются наименее социально защищенными категориями бюджетников. У них две главные проблемы: зарплаты и жилье.

В качестве примера народный депутат привел проблему классного руководителя его младшей дочери. У учительницы - муж офицер МВД, семья 15 лет живет в общежитии со старшим сыном на 20-ти квадратных  метрах. 

Лебедев отметил, что если зарплаты бюджетников от медицины, образования и культуры в течение двух лет все же были увеличены (медикам с 2009 года — на 63%, учителям — в 2,5 раза, и президент ставит задачу ежегодного увеличения   зарплаты этим категориям минимум на 20%), то ситуация с жильем очень сложная. 

По информации народного депутата, сегодня в Украине в очереди на жилье стоят 1,5 млн. человек. 11 млн. человек проживают в «хрущевках» и ветхих домах. Проблема строительства жилья, его обновления требует новых подходов. 

Путем выхода из ситуации Лебедев назвал строительство ведомственного жилья. 

«Пока специалист работает на данной территории, в данной должности, за ним сохраняется право на проживание (в ведомственной квартире - «НС»)», - сказал он.

«Сегодня нормативная оценка жилья в Севастополе — 7800 гривен за метр квадратный. У городских властей есть свободная земля и коммуникации. И город в рамках государственной программы это жилье может построить  в два раза дешевле», - пояснил Лебедев. 

По его подсчетам квартира площадью 30 квадратных метров может стоить 90 тысяч гривен. 

«Даже по меркам Севастополя - это бесплатно», - отметил Лебедев. 

Необходимость строительства ведомственного жилья народный депутат обосновал и такими образом. Такие категории учителей, как физики и химики,  не готовят севастопольские вузы. Учителя по этим предметам — иногородние. Привлечь преподавателя из Киева или Днепропетровска в Севастополь, не предоставив ему жилье, невозможно. 

«Теперь нам нужно найти механизм через законопроект, чтобы решить проблему строительства ведомственного жилья в рамках государственной программы. Этот  вопрос касается тысяч человек — медиков, учителей. В следующем созыве Верховной Рады этот законопроект будет рассмотрен и принят», - подытожил Павел Лебедев.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама