НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев: «Общий объем инвестиций в Севастополь - 150 млн. долларов. Я планировал проинвестировать больше, но вмешался кризис 2008-го года»

11:2530.08.2011г.

Вчера на пресс-конференции президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев, отвечая на вопрос «Нового Севастополя» назвать действующие и перспективные инвестиционные проекты, реализуемые в Севастополе, сказал, что общий объем его инвестиций в Севастополь составил 150 млн. долларов.

«Общий объем инвестиций в Севастополь - 150 млн. долларов. Я планировал проинвестировать больше, но вмешался кризис 2008-го года», - отметил Лебедев. Он также напомнил, что для реализации ряда своих проектов он заблаговременно «на аукционах купил земельные участки».

«Я продолжаю инвестировать и останавливаться не намерен», - подчеркнул Лебедев.



Он привел примеры инвестиционных проектов.

«Комплекс «Аквамарин» - это инвестиционный проект, который состоит из трех этапов. Первый - аквапарк, второй - гостиный комплекс «Аквамарин» и третий - «Водный мир», - пояснил Лебедев.

«Водный мир» - это будет комплекс закрытого типа с наличием бассейнов, джакузи, 25-ти видов бань и саун. Комплекс будет располагаться на 10 тысячах квадратных метров. Объем инвестиций - примерно 15 млн. долларов», - детализировал бизнесмен.

Он рассказал, что проект отобрал в немецком городе Штутгарт. «Курортный сезон закончится и мы приступим к строительству. Планирую за год его закончить. Для Крыма это будет знаковый проект, который привлечет не только севастопольцев, но и крымчан, жителей других областей Украины. Этот комплекс будет работать 24 часа в сутки», - отметил Лебедев.



По словам бизнесмена, «этот проект создаст международный сервис в Севастополе. А сервис международного уровня всегда будет востребован. Соответственно, в Севастополь будут охотно приезжать люди и оставлять здесь свои деньги». 
 
«У меня есть желание реализовать идею тематического парка, по типу Дисней-парка. Это довольно большой проект, он предусматривает 1 млн. человек в год - посетителей. В июле в Севастополь прилетали представители американской компании, они рассматривали две площадки в Севастополе, которые могут подойти под Дисней-парк», - поделился информацией Лебедев. 

По его словам, строить такой объект будут 9 месяцев, объем инвестиций - 100 млн. долларов.



«Под этот проект будут привлечены международные институты и фонды, - сказал Лебедев и уточнил. - Я получил от ряда европейских финансовых институций порядка 300 млн. долларов на 2011 и 2012 годы на развитие транспортного бизнеса».

«Я реализую ряд строительных объектов и проектов и хочу обратить внимание, что когда начался кризис, многие строительные компании остановились, также пострадали физические лица - инвесторы. Я достроил все объекты, в том числе, и «Аквамарин», и продолжаю инвестировать. Продолжаю строить жилой комплекс  «Омега-сити», - рассказал бизнесмен.  

Однако не только рекреационными проектами занимается Лебедев. Ему интересны и промышленные проекты.

«Построен песочный терминал в Камышовой бухте на 800 тысяч тонн перевалки песка. В планах построить там зерновой терминал», - отметил Лебедев.

Он добавил: «Севастополь должен развиваться, в том числе и в промышленном направлении. Почему? Потому что туристический сезон в Севастополе - три месяца. А любой бюджетник получает зарплату 12 месяцев».

Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама