НОВОСТИ

2 июня 2017

Подполковник милиции Олег Никулин: «ГАИ с окончанием спецоперации не собирается снижать требования к участникам дорожного движения»

13:2718.04.2008г.

Вопрос дорожного движения—всегда актуален. В памяти горожан еще свежи впечатления от спецоперации, проведенной ГАИ в конце зимы. И результаты ее достаточно ощутимы. По крайней мере, в «топиках» все реже можно встретить стоящих пассажиров. Но грядет летний сезон, с его многочисленными праздниками, главный из которых, конечно же,—225-летний юбилей города-героя. С какими результатами севастопольские блюстители дорожного порядка закончили первый квартал, и что готовят они водителям и пешеходам в преддверии лета? Об этом и не только—в беседе с заместителем начальника отдела ГАИ УМВС Украины в городе Севастополе Олегом Никулиным.

—Если в первом квартале 2007 года  на административной территории Севастополя было совершено 174 ДТП, в результате которых имелись  пострадавшие, то за три месяца текущего года—172 (снижение—1,1%). В прошлом году в ДТП погибло 15 человек, в этом—столько же. Всего пострадваших в ДТП в первом квартале прошлого года было 211 человек, сейчас—210. Как говорится, мы «удержали» уровень аварийности.

Что же касается выявляемости нарушений, то в первом квартале 2007-го мы выявили почти 15200 нарушений, тогда как за три месяца 2008 года—16 тысяч. Но  хотел бы обратить ваше внимание, что работа велась не по всем нарушениям, а по тем, которые снижают уровень аварийности. И как показатель: в 2007 году в нетрезвом состоянии было задержано 511 водителей, в этом—533. На 700 процентов отмечен рост в  создании аварийной обстановки, соответственно,  294,  и 2390 случаев. По превышению скорости—небольшое снижение, но сами понимаете, работа у нас еще строится в зависимости от ДТП. Если у нас снижается количество нарушений, например,  по  превышению скорости (цифры, соответственно, 2896 и 2162), то мы больше «перенацеливаемся на обгоны. Что касается проезда перекрестков: было 2127 нарушений, стало 2359. Обгон—на прежнем уровне: около 2200 нарушений правил. То есть, работаем по тем направлениям, которые более сильно влияют на аварийность.

—А какое нарушение правил  в последнее время наиболее характерное, или, как говорится, «вылезло»?

—Наезд мопедистами на препятствия. В прошлое воскресенье произошло сразу три ДТП по вине мопедистов, в том числе наезд на дерево и наезд на забор.

—А что дальше будет с мопедистами, по ним уже приняты какие-то решения?

—Вначале поступило распоряжение подготовить соответствующие решения местных советов, и мы при подготовке взяли за основу полтавскую программу. Но затем поступило указание, что Департамент ГАИ разработает единую для всех программу, чтобы не было так: на севастопольских мопедах номера зеленые, на винницких—красные, в Киеве желтые и так далее. В общем, у нас уже имеются подготовленные документы, чтобы принять их на сессии горсовета.

—Первые месяцы года запомнились активной работой ГАИ, так называемой спецоперацией. Продолжатся ли такие мероприятия, скажем, по профилактике «стояния» пассажиров маршруток, какие-то другие?

—В целом операция продолжается. Единственное, мы отошли от ежесуточной. В таком режиме мы передаем информацию лишь по некоторым направлениям. Но контроль со стороны киевского начальства мы на себе ощущаем повседневно, поэтому продолжаем проводить соответствующую работу. Перед тем, как встретиться с вами, я разговаривал с представителем Департамента ГАИ, который особое внимание обратил на то, что в связи с весенним периодом люди стали чаще выезжать на природу, и поэтому нам надо больше смотреть за автобусами, перевозящими людей. Одним словом, никто не должен думать, что операция закончилась, и работники ГАИ ушли с дороги.

—А перевозчики ощущают на себе ваш  контроль, не дают себе послаблений?

—Очевидно, что автобус на данный момент—самое опасное транспортное средство. Если еще частный, один хозяин и один водитель, то тут следят, знают нюансы машины. А когда два-три водителя, это уже совсем другое. Поэтому проверки автопредприятий продолжаются. Представители техотдела ГАИ каждый день в пять часов утра на местах проверяют, как водители проходят медосмотр, как механики проверяют машины. Потому что встречались факты выявления водителей маршруток и в нетрезвом виде, и даже в состоянии наркотического действия. Но мы стали больше работать не только с водителями, но и с руководящим составом предприятий. Так что «на местах» почувствовали, что выпускающий на линию не просто штампик ставит, что он будет отвечать по закону. По вторникам мы приглашаем на совещания механиков, медиков, и некоторые из них плачутся, мол, не от хорошей жизни выпустил транспорт на линию и так далее. На что мы говорим: раз вы работаете, значит, должны нести ответственность.

—Мне известно о о том, что планируется к рассмотрению на сессии горсовета программа развития безопасности дорожного движения на период с 2008 по 2012 год. Она уже готова?

—Как ожидается, программа будет рассматриваться на пленарном заседании после 13 мая. Буквально сегодня мы в госадминистрации откорректировали некоторые ее последние моменты.

—В чем основная суть данной программы?

—Суть в том, чтобы за дорожное движение отвечало не только ГАИ. В программе есть вопросы и городской исполнительной власти, в частности, управлений ЖКХ, образования, а также дорожников,  медиков  и других служб. То есть, эта программа не является однобокой. Ранее подобные региональные программы принимались, но они не имели столь комплексного характера. Задача стоит улучшить как подготовку водителей, так и состояние дорог, ситуацию на дорогах.

—Из каких источников будет осуществляться финансирование программы?

—Как из местного, так и государственного бюджета. Но доля местного бюджета—основная. Мы расчитываем, что с принятием ожидаемых поправок в бюджете ее финансирование начнется уже в этом году. Характерно, что имеено в 2008 году планируется потратить наибольшую часть средств.

—Приняты ли подобные программы в других регионах Украины?

—Такие программы были представлены в городские и областные советы еще в декабре, но они были несколько односторонними. После проведенных Президентом Украины совещаний, на которых присутствовали и представители образования, здравоохранения, юстиции, прокуратуры, в регионах начали перерабатывать данные программы.  Так что не только севастопольская ГАИ намерена получить такую программу.

—Есть основания быть уверенными в том, что программа будет принята?

—По-моему мнению, депутаты понимают: надо что-то делать, дабы не погибали в Украине ежегодно около семи тысяч человек.

—Севастопольская госавтоинспекция сообщала о том, что в нашем городе имеется 49 так называемых мест концентрации ДТП. В результате реализации программы их станет меньше?

—Конечно, мы на это расчитываем. Ведь в некоторых случаях проблема, скажем, в освещении, покрытии дорог. Кстати, недавно горсовет принял программу «Светлый город», и в нее вошли предложения ГАИ.

—Приближается лето, уже через месяц-два в городе станет еще больше машин. Как вы готовитесь к этому непростому периоду?

—Одно из направлений подготовки—рассматриваем возможность осуществления одностороннего движения по центральному кольцу города. Сейчас осуществляется многоемкая подготовительная работа, в частности, по разработке маршрутов движения автобусов.  Надо сделать так, чтобы и центр «разгрузить», и люди могли добраться на работу и с работы, а в выходные—отдохнуть.

—А каким будет режим дорожного движения в многочисленные летние праздничные дни?

—В движение будут внесены изменения. Мы сделали необходимые выводы, и разработали специальную систему. Кстати, в конце прошлого года мы ее уже опробовали, и она себя хорошо показала. Мы будем делать два кольца обеспечения, то есть, непосредственно городское кольцо, в задачу которого будет входить обеспечение движение исключительно маршрутного транспорта, и наружное кольцо, которому надлежит «отсекать» частный транспорт с целью «разгрузки» центра. Но при этом мы понимаем: нельзя делать так, чтобы люди не могли попасть на праздник. Поэтому в качестве парковочной зоны, предварительно, будут районы Комсомольского парка, района штаба ЧФ РФ, район памятника «Солдат и матрос». Выставленные патрули будут регулировать не только движение, но и концентрацию стоянок. Скажем, в качестве стоянки будем использовать улицу Советская, потому как там нет большого движения. Собираемся «выстраивать» транспорт и в районе  Очаковцев, ближе к ЗАГСу.

—Жителям и гостям города нужно еще будет и добраться домой…

—Вот поэтому мы и хотим сделать так, чтобы по окончании меропритий, скажем, организовать выезд из центральной горки через перекресток на Суворова. А, например, транспорту в районе Артбухты организовать выезд через район памятника «Солдат и матрос», через площадь Восставших. То есть, мы учли свои ошибки, но надеемся на то, что нам помогут люди,—своим вниманием,  пониманием того, что мы это делаем для них же, а не для себя.

—А еще работникам ГАИ, наверное, очень хочется, чтобы как можно скорее построили тоннель «Петрова-Пожарова»?

—Это будет просто прорыв.

—Всегда актуальный вопрос—подготовка водителей. Могли бы прояснить информацию насчет разговоров о цене и сроках обучения?

—По срокам обучения пока никаких изменений нет. Цену за обучения—в связи с ростом цен на бензин—уже подняли, приблизительно на 200 гривен.

—Имели ли место в нашем городе случаи, когда по представлению ГАИ какие-то автошколы лишались лицензий?

—В 2007 году одна такая школа по инициативе ГАИ была фактически закрыта. Также было направлено два представления на руководителей школ, один из преподавателей по поданной нами негативной информации был уволен с работы. То есть,  теперь у нас семь, а не восемь автошкол осуществляют подготовку водителей.

—Кто-то из работников ГАИ, скажем, за последний год, были уличен в фактах коррупции?

—В текущем году  таких фактов не было. В 2007-м—были, и мы этого не скрываем. Но хочу заверить, что соответствующая профилактическая, предупредительная работа нами проводится. И не только со стороны контролирующих органов, мы сами осуществляем такую работу. Чаще и принципиальнее стали проводиться негласные проверки. Наши работники понимают, что за их работой смотрят.

—Ну а зарплата работников милиции в последнее время  возросла?

—Подняли. Скажем, у нас сегодня сержант получает 1300-1400 гривен, тогда как год назад ему платили всего 700-800 гривень.

—С прошедшим праздником Вас, и спасибо за интервью.

Беседовал Олег ЧУБУК,
специально для «Нового Севастополя»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама