НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель Благотворительной организации "Возрождение Славянского Единства" Сергей Глебов: «Матросский откроем через два месяца!»

13:0804.06.2008г.

7 мая была сдана первая очередь легендарного, старейшего в Севастополе бульвара - Матросского. Однако, видя, что процесс благоустройства еще далек от завершения, многие севастопольцы начинают задаваться вопросом: когда же они и гости города смогут прогуляться по обновленным «Матросам»? С этим мы и обратились к председателю Благотворительной организации "Возрождение Славянского Единства"  Сергею Глебову.

- Сергей Вячеславович, как обстоят дела с благоустройством Матросского бульвара? Когда севастопольцам ждать окончания работ?

- В числе многих культурных проектов, осуществляемых под эгидой фонда "Возрождение Славянского Единства", восстановление Матросского бульвара, безусловно, один из самых важных. 7 мая мы сдали первую очередь, и сейчас вряд ли кто-то вспомнит о том, в каком запущенном состоянии была лестница, ведущая к памятнику Казарскому, в каком чудовищном виде находился сам памятник, «потерявший» за годы несколько букв.  Сегодня – как вы видите - севастопольцы могут пройтись по новым гранитным лестницам и дорожкам, памятник Казарскому отреставрирован и прекрасно освещается в темное время суток.

Мы очень хотели завершить строительство ко Дню города, чтобы, прогуливаясь по «Матросам», горожане в полной мере могли насладиться атмосферой праздника. Но, к сожалению, по причинам от нас не зависящих, этого не произойдет. Вы наверняка знаете, какая обстановка сложилась вокруг процесса реконструкции благодаря «активности» ряда депутатов городского совета, которые всячески пытаются нам мешать.  Они подают на нас в суд, который мы, к слову, выигрываем, вырытый котлован для сооружения подпорной стены, засыпают переработанным грунтом с мусором. Устраивают дебаты и «показательные выступления» прямо на стройплощадке, привлекая к участию в пиар-шоу подконтрольные СМИ. Мне вполне понятны мотивы таких народных избранников, как, скажем, господин Белик, которому дешевая популярность и депутатский статус как воздух необходимы для расширения  собственного бизнеса. И бизнеса, надо сказать, успешного, раз средств хватает и на оплату груженых каменным ломом КАМАЗов, и на проведение митингов или «коммерческого» референдума. В общем, вся эта кипучая деятельность, естественно, вышла городу боком и отразилась на сроках окончания восстановительных работ.

Несмотря на это, мы несем ответственность за свои обещания, и я лично хочу принести извинения севастопольцам за все неудобства, связанные с ходом реконструкции. Скажу, что максимум через пару месяцев Матросский бульвар вновь станет излюбленным местом отдыха и одной из визитных карточек города.

- Какие еще проекты реализуются в настоящее время?

- Продолжает работать наша программа предоставления грантов.  К нам приходят письма от представителей творческой интеллигенции, ветеранов и простых жителей Севастополя. Благотворительная организация «Возрождение Славянского Единства» выделила средства на переиздание книги севастопольского писателя Василия Елисеева «О роде, войне и жизни», а также на издание книги Полякова В.В «Традиции: их роль в возрождении славянского единства в процессе строительства демократического, правового, социального государства и гражданского общества».

В рамках шефской помощи Посту №1 мы закупили новое зимнее и летнее обмундирование для ребят, взамен износившейся униформы. Помимо этого фонд закупит в помещение Поста №1 новую мебель, кресла и стулья.

- Вы упомянули так называемый референдум, впоследствии переименованный депутатами горсовета в «общественный опрос». Как Вы отнеслись к его проведению и оглашенным результатам?

- Не буду лишний раз говорить о судебных решениях, запретивших проведение в городе этого политического спектакля. Об этом и так все знают. Просто отмечу, что многим севастопольцам порядком надоели эти бесконечные, абсолютно бессмысленные референдумы, опросы, сборы подписей, которыми депутаты занимаются в свободное от коммерции время. Вместо того, чтобы тратить деньги на имитацию плебисцита, лучше бы занялись делом и занялись благоустройством города. Молодежь из «Возрождения» и активисты нескольких общественных организаций Севастополя так и сделали. 24 мая ребята наводили порядок на детской площадке вблизи дома №68 на проспекте Октябрьской революции. Теперь она чистая, опрятная и яркая – довольны и дети, и взрослые. Вот это я и считаю настоящим патриотизмом – своими руками делать родной город таким, чтобы слова «Я живу в Севастополе!» звучали гордо. Но если мы вместо того, чтобы держать родной дом, улицу, сквер в чистоте и порядке, будем, как сказал герой Булгакова, только «петь хором», у нас начнется разруха. Жаль, что народные избранники так полюбили петь, причем громко, что голоса разума уже не слышат.  

- Уборка детской площадки единичная акция или еще будут проводиться подобные субботники?

- Конечно, не единичная. Это бессрочный проект по благоустройству мест отдыха и досуга горожан под лозунгом «По чистому городу - с чистой совестью!». Мы планируем проводить субботники во дворах, на детских площадках – везде, где коммунальщикам может потребоваться помощь. В субботу, 7 июня, "Возрождение Славянского Единства"  проводит субботник в парке Победы, который за последние годы превратился в большой мусорник. До очистки которого у горсовета руки за долгие годы так и не дошли. В связи с этим, мы хотим убрать территорию парка своими силами и привлечь активистов молодежных организаций и общественность города. Внести свой вклад в подготовку к юбилейным торжествам может, каждый уважающий себя горожанин – рабочей одеждой и инструментом мы постараемся обеспечить всех желающих.

Мария ПЕТРОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама