НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный: «В некоторых регионах «под марку» кризиса пытаются уйти от платежей в ПФУ»

11:4925.10.2008г.

Об этом с тревогой заявил глава ПФУ вчера в Севастополе, выступая в городском центре занятости на коллегии Главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе, проанализировавшей результаты работы  за 9 месяцев по наполнению бюджета фонда. В выступлении Алексея Зарудного было и много других моментов, которые, думаем, привлекут внимание читателей не только пенсионного возраста.  

О перспективах на 2009 год
Предполагалось, что в дальнейшем мы будем проводить актуализацию заработной платы, что в следующем году перерасчет по средней заработной плате будет производиться не с 928 грн., а с 1197 грн. Также предполагалось повышение пенсии в связи с утверждением нового уровня прожиточного минимума. Хочу здесь сразу сказать, что были внесены законодательные предложения о возможности выбора коэффициента страхового стажа при перерасчете. То есть, если он уменьшается при перерасчете, то чтобы человек имел возможность оставить предыдущий коэффициент. Разработаны предложения по урегулированию вопросов, связанных с начислением пенсии посезонным  работникам, по ряду других категорий. Все это подготовлено в виде законопроектов, «просчитано», но все вы знаете, какое у нас есть сегодня «но», какая в стране ситуация. Поэтому, на сегодня реализация всех вполне обоснованных дальнейших планов  будет зависеть от того, как разрешится политическая ситуация. Я всячески надеюсь, что у наших политиков таки хватит мудрости, они найдут возможность, отказавшись от политических амбиций, консолидироваться, и принять те законы, которые так необходимы. Если будет принят закон об антикризисных мерах, тогда мы будем нормально входить в следующий год, и принимать те стабилизационные меры, которые позволили бы нам наполнять Пенсионный фонд, и решать задачи по повышению пенсий.

О ситуации с наполнением бюджета ПФУ
Ситуация достаточно непростая. Если фонд оплаты труда планировался до конца года в размере 320 млрд. грн., то сегодня, по прогнозам, мы видим, что выходим на где-то порядка только 300 млрд. грн. То есть, ситуация достаточно сложная, но не настолько. Да, не стоит все показывать в радужных тонах, но не стоит и сгущать краски, не такая уж ситуация сегодня страшная. Более того, я думаю, мы можем вполне с ней справиться, и многое будет зависеть от нас самих.

Сегодня мы, к сожалению, не можем сказать точно, когда и как мы будем повышать пенсии в следующем году. Вероятно, и я вам откровенно скажу, это не будет буквально с января, за исключением повышения по прожиточному минимуму. Но, как только стабилизируется ситуация, в течение года, я думаю, все-таки это повышение состоится.

Сегодня мы полностью выполняем все обязательства перед пенсионерами. Мы практически завершили финансирование октября, и в отведенные сроки будем осуществлять финансирование пенсии и в ноябре, и в декабре. Несмотря на все трудности с выполнением плана, с наполнением бюджета, все будет профинансировано, будет выполнено, и хотелось бы, чтобы наши пенсионеры чувствовали себя нормально, спокойно, стабильно, чтобы не нагнеталась искусственно обстановка. Потому что уже задают вопросы, «будет ли уменьшаться пенсия», «будет ли выплата». Будет. В полном объеме и в установленные сроки.

О попытках все «списать» на кризис
К сожалению, в некоторых регионах наметились такие негативные моменты, я имею в виду наших плательщиков, где идет невыполнение бюджета, где есть должники, там, они все начинают «списывать» на кризис. В этой ситуации надо четко провести объективный анализ: где у нас есть причины по недоимке, по неплатежам. Где это, действительно, связано с кризисом, а где «под марку» кризиса, под этот шумок пытаются уйти от платежей в ПФУ, уйти от выполнения своих обязательств. Здесь должна быть абсолютно четкая позиция, поскольку не такой уж у нас кризис, не такая уж у нас сложная ситуация. Есть отдельные моменты, но это не сплошь и рядом.

ПФУ, пенсионеры и банки
Следующее направление—это работа с банками. Отрадно, что растет количество пенсионеров, работающих с банками, но, буквально в последние дни, опять таки, в связи с тем, что называется кризисом, в целом по Украине—я не знаю, как в Севастополе—наметилась, не скажу массовая, но тенденция оттока пенсионеров из банковских учреждений на почту (реплика-ответ начальника Главного управления  ПФУ в городе Севастополе Татьяны Кравцовой: «У нас пока все стабильно»). Хочу вас проинформировать: буквально на прошлой неделе мы совместно с банками, в которых у нас наибольшее количество получателей, и совместно с НБУ провели серьезное совещание, и договорились, что выплата пенсий по любому банку, несмотря не все его трудности, будет производиться. В первую очередь идет подкрепление «налички» и по банкоматам, и по кассам, идет выплата. Мы проводим мониторинг, отслеживаем все эти моменты. Поэтому, мы должны успокоить наших пенсионеров, которые получают пенсию через банковские учреждения.  

А.Зарудный также сообщил, что «сегодня в Севастополе пенсия даже несколько выше; если по Украине—894 грн., по Крыму—800 грн., то в Севастополе—957 грн. Кроме того, по его словам, в ближайшее время ПФУ планирует провести инвентаризацию пенсионных дел, «с целью выявления всех недоплат, переплат, максимального наведения порядка там, где у нас еще есть нерешенные вопросы». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама