НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: Президент Янукович запретил нам думать о том, что закон о статусе Севастополя может быть принят

12:1614.08.2013г.

Об этом вчера на круглом столе в СГГА заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко.

«Думаю, что среди нас не найдется ни одного человека, который считает, что устав города не нужен», - сказал Пархоменко. Однако он высказал недоумение, что на мероприятие не пришел ни один руководитель Севастопольской городской госадминистрации, ни председатель горсовета Юрий Дойников.

«Я не исключаю, что все наши громкие заявления здесь так и останутся благими намерениями. Недавно в повестку дня работы горсовета был включен вопрос по утверждению устава городской громады. Однако ни одного голоса правящая партия - Партия регионов - не дала. Она даже не направила проект документа на доработку. Она не создала рабочую группу», - сказал Пархоменко.

Он напомнил, что в его архиве лежат около 15-ти проектов различных уставов, которые так и остались на бумаге. 

«Нам тут деликатно намекнули, что принятие устава в отсутствие закона о статусе Севастополя, это, образно выражаясь, попытка приобрести галстук, не имея рубашки», - сказал Пархоменко.

Он предположил, что устав территориальной громады не будет зарегистрирован в управлении юстиции Севастополя по одной простой причине - отсутствие закона о статусе Севастополя.

По мнению Пархоменко, и закон о статусе Севастополя не будет принят, потому что любой властью игнорируется принятая 14 лет назад Конституция Украины, в которой недвусмысленно написано о том, что такой закон должен быть принят.

«Город Севастополь находится вне правового поля Украины. Мы совершенно дискредитированы в своих правах. Мы не можем сделать то, что может сделать житель любого городка Украины - выбрать главное исполнительное лицо. Почему это происходит? Потому что вопросы самоуправления города Севастополя давно вышли из плоскости юриспруденции и перешли в плоскость политики», - сделал вывод Пархоменко. 

Он добавил: «Пришла новая власть, я имею ввиду Партию регионов, и она сделала то, что делали ее предшественники. Она просто-напросто в лице президента запретила нам даже думать о том, что закон такой может быть принят. Президент, находясь в Севастополе, на конкретный вопрос о том, когда будет принят закон, ответил: а зачем вам нужен этот закон?».

Пархоменко также сказал, что коммунисты Севастополя выступают за скорейшее принятие устава территориальной громады, потому сегодня общественность Севастополя постоянно конфликтует с властью по поводу незаконного отведения земель, по поводу застроек, по поводу торговли. И это противостояние обостряется.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама