НОВОСТИ

2 июня 2017

Программа СЭР-2007:депутатский «неуд» без занесения…

18:3112.03.2008г.

Сегодня депутаты горсовета  на очередной сессии рассмотрели итоги выполнения программы социально-экономического развития Севастополя за 2007 год и поставили исполнительной власти образно говоря «неуд» без занесения.Было сказано немало хороших слов в адрес СГГА, однако народные избранники резко критиковали работу управления капитального строительства  и поставили под сомнение отчет начальника УКС     Андрея Малышева. Решено результаты проведенных депутатских проверок на объектах строительства передать контролирующим органам.  Не дожидаясь вердикта КРУ, милиции и прокуратуры, сессия приняла  решение признать работу СГГА неудовлетворительной в части капитального строительства.

Комментируя решение сессии «Новому Севастополю», исполняющий обязанности председателя СГГА Владимир Казарин, в частности, отметил: «Отрицательное решение депутатами принято, но аргументов в пользу этого нет никаких, потому что Севастополь в числе пяти регионов  Украины с наилучшим исполнением программы СЭР.  Освоение   финансов – 97%. И нет возврата в государственный бюджет по нашей вине.  Но никого не интересует истинное положение вещей.  Определенным образом спланирован сценарий и депутатский корпус просто не слышит аргументов, которые отличаются от их точки зрения. Это просто политические игры, не более того. Будет парадоксальная ситуация, когда Украина признает Севастополь одним из лучших, образцовым регионом, а горсовет – иначе.   

Мы опять опротестуем решение горсовета, как и предыдущее. Не сомневаюсь, что прокурор признает его не соответствующим закону. Таковых протестов уже достаточно. Депутаты отказываются исполнять протесты прокурора, ведут себя по принципу «закон, что дышло, куда хочу, поворочу – туда и вышло». Я не думаю, что такая практика имеет перспективу.  В конце концов, количество наших протестов перейдет в качество.

Программа СЭР реализована, исполнение ее в части капитального строительства  нельзя признать   неудовлетворительной.  Депутаты говорят, что объекты не введены, но в пределах нынешнего финансирования они и не могли быть завершены. Приведу один пример из жизни.  Мы с женой ремонтируем отцовскую дачу. Когда начали это «безнадежное» дело полтора года назад, куб бетона стоил 260 грн, а сейчас 590 грн. для частных лиц, а для предприятий – 780 грн. Если бы мы об этом знали,  никогда бы не занялись ремонтом.  Цены стремительно растут. То же самое касается программы СЭР.  Когда ее планировали, закладывали одни цифры, а оказалось, что нельзя на те же деньги реализовать намеченное. Теперь вносим коррективы,  достраиваем объекты.

И мы об этом говорили, объясняли депутатам, что отчеты по освоению денег поступят к 25-26 марта. Предлагали: давайте в апреле, если вам хочется перепроверять, заслушаем отчет по программе СЭР-2007. Нет, в апреле не хотят, потому что сейчас имеются какие-то призрачные основания говорить о  неисполнении программы. В апреле почвы для такого разговора не будет. Нам угрожают, говорят о возбуждении уголовных дел. Ради Бога, возбуждайте. По инициативе депутатов дела неоднократно уже возбуждались и также благополучно останавливались. В сессионном зале сегодня раздали письмо заместителя генерального прокурора. В конце письма вывод: в целом по этим делам прокуратура нарушений не усмотрела. Мы уже привыкли к тому, что эмоции депутатов берут верх над здравым смыслом».
 
Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА
                     
                

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама