НОВОСТИ

2 июня 2017

Радул Ковачев: «Нам нужно решить проблему бюджета клуба»

13:2812.10.2008г.

Как сообщал «Новый Севастополь», 11-12 октября в нашем городе состоялась 19-я Ассамблея Международного Черноморского Клуба (МЧК). Кроме, собственно, двух сессий ассамблеи, в эти дни также прошли 21-е заседание членов правления МЧК и Деловой совет МЧК. Предлагаем вашему вниманию основное содержание выступления генерального секретаря МЧК господина Радула Ковачева на заседании членов правления. Тема—«Международный Черноморский Клуб, опыт международного сотрудничества, содействие со стороны Ассоциации местных властей  Причерноморских городов Болгарии с целью подписания совместных инициатив и проектов».

—Готовясь к каждой ассамблее, мы пишем доклады, затем готовим отчеты. Мы каждый раз анализируем уровень деятельности клуба, говорим о проблемах, финансовой ситуации и т.д. Но, к сожалению, когда ассамблеи проходят, приоритеты в работе теряются. Одна из причин—из-за отсутствия бюджета клуба в последние примерно 5-6 лет. И как результат—отсутствие организационного потенциала. В последние несколько лет мы не успеваем «продвинуть» клуб вперед. Поэтому на данной ассамблее я решил не делать длинные презентации, а остановиться на нескольких пунктах.

Первое. В рамках Черноморского региона и в рамках клуба есть только три государства, которые являются членами Европейского сообщества: Греция, Болгария и Румыния. Как члены Евросоюза, города из этих государств имеют больше возможностей для получения финансовых субсидий, и использования различных схем по развитию трансрегионального и международного сотрудничества.

Второе. Мы должны использовать потенциальные возможности от сотрудничества с многонациональными, международными организациями и иными институциями.  Назову только наиболее важные из них: ОЧЭС (Организация Черноморского Экономического Сотрудничества), учрежденная в июне 1992 года. Кстати, МЧК является единственной организацией, некоммерческой, негосударственной, у которой есть полный статус наблюдателя ОЧЭС, с декабря 1993 года.

Кроме того, у нас есть статус специальный консультативный статус Экономического социального совета ООН, с мая 1997 года. Это также Международная экологическая сеть некоммерческих, негосударственных организаций. Организация судовладельцев, Организация судостроителей и судоремонтников, Ассоциация черноморских портов, Союз болгарских черноморских общин, Черноморский Еврорегион и очень многие другие национальные и международные ассоциации и институции. И наша задача—развитие многогранной деятельности для продвижения МЧК. Некоторые из ранее названных мною организаций очень активны, у них большая история успешных проектов, как международных, так и местных. Некоторые из перечисленных организаций только начинают свою деятельность, как, например, Черноморский Еврорегион. И так далее.

Но так или иначе, я думаю, что старейшие учредители МЧК согласятся со мной в том, что мы более чем 15 лет назад организовали и учредили наш клуб, и, несмотря на все существующие проблемы, клуб «жив и здоров», и наша цель—развивать интересы членов клуба. То есть, я хочу подчеркнуть, что сегодня со стороны Черноморского Еврорегиона  есть предложения о развитии сотрудничества в таких областях, как бизнес-сети, транспортные сети, экология, образование, культура, спорт и так далее.  И все это есть в нашем уставе, утвержденном 15 лет назад.

У нас есть структура, есть статус, устав, мы существуем, но про нас не слышно. Не слышно настолько, насколько это необходимо. Мне кажется, что каждый мер города, как член клуба, многое мог бы сделать в данном направлении.

Я думаю, что у нового президента МЧК есть реальные шансы в продвижении клуба, в его пропаганде на следующие 3-4 года. Это будет способствовать не только развитию наших городов, но и тому, что МЧК станет серьезным игроком «на сцене» не только Черноморского региона, Европы, но и мира.

В интервью журналистам г-н Ковачев добавил:

—У нас есть возможности и для двусторонних, и многосторонних, и региональных связей. Мы посмотрим, что сможет сделать новый президент клуба. И дело не только в финансах. Деньги, это, конечно, важно, но это еще не все. Необходимы более четкая организация и взаимодействие. Как правильно сказал г-н Казарин (и.о. председателя Севастопольской городской госадминистрации—«НС»)  у каждого города, в горадминистрации, должен быть один человек, который был  бы ответственен за работу в рамках МЧК. И тогда мы продвинемся дальше в решении поставленных задач.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама