НОВОСТИ

2 июня 2017

Редактор газеты «Разсветъ» Борис Гельман: «Мне думается, что СМИ уделяют слишком много внимания противостоянию властей»

13:5116.04.2008г.

Редактор газеты «Разсветъ» Борис Гельман откликнулся на просьбу «Нового Севастополя» поделиться своими мыслями относительно преодоления политического противостояния в городе.

- Я живу в Севастополе с 1944 года, работаю в печати очень давно, более 40 лет. Долгое время – во флотской печати, а после увольнения в отставку – в различных севастопольских изданиях. Сейчас редактирую газету «Разсветъ».

Наблюдая жизнь города на протяжении нескольких десятилетий, с определенного периода, когда Украина встала на путь демократического развития, полностью отказалась от тоталитаризма, отмечаю противостояние исполнительной и законодательной властей всех уровней. Наверное, это естественно. Мы видим, когда лицо, будучи в законодательной власти, требует себе одних полномочий. Переходя в исполнительную власть, это же самое лицо стремится как можно больше приобрести этих полномочий. Таким образом, процесс – нормальный, демократичный, но…

Думается, все зависит от личности, которая возглавляет ту или иную ветвь власти. Это – одна сторона дела. А вторая сторона – зависит от размаха деятельности личности. Не переступает ли она какие-то законодательные положения. Не буду говорить о персоналиях севастопольской арены. Мне кажется, что СМИ уделяют слишком много внимания и места противостоянию властей. Правильно было бы, если бы они свои споры выясняли в суде. Суд – та инстанция, которая может решить, кто прав, кто виноват. Можно не доверять суду. Есть более высокие инстанции. Обращайтесь к тем, кто может вынести свой вердикт на основании законов, действующих в государстве. Все остальное вызывает сожаление и горькое разочарование.

Жители города Севастополя на проявления противостояния смотрят как на арену, на которой идет борьба. Не более того. Конечно, у каждого зрителя могут быть свои симпатии к одному или другому «борцу», но, повторюсь, симпатии или антипатии не имеют к сути дела никакого отношения. Суд и только суд решит, кто прав, кто виноват. Наконец, решение суда можно будет оспорить, а на судебные заседания пригласить прессу, которая будет наблюдать весь процесс. А когда мы читаем заявления с жуткими обвинениями с одной и с другой стороны, это создает негативные впечатления. Люди вроде бы опытные, прошли большую государственную службу, знают законы, но когда переходят на личности, то это вызывает крайне негативные впечатления. Политической культуры в данном случае не наблюдаю.         

 
 
 
 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама