Домой

 

Редактор газеты «Севастопольский Бриз» Андрей Васильев: «Полномочия местного самоуправления и органов государственной власти не должны перемешиваться в «компенсационном» симбиозе»

09:1507.04.2008г.

Модно говорить о том, что политические конфликты это «плохо». Но с другой стороны, они являются непременным элементом демократического общества. Если есть столкновение интересов, то происходит поступательное развитие любой системы, это намного лучше, чем мнимая «стабильность», которую мы наблюдали во времена Леонида Даниловича Кучмы.

Честно говоря, минувшие полтора года меня не покидало чувство, что руководство городской администрации находится в некоем кафкианском «замке», и с трудом представляет себе, чем живут обычные севастопольцы. Руководство города – в одной плоскости-вселенной, жители города – в другой. И плоскости эти никак не пересекаются.

Несомненный плюс последних событий, что руководство СГГА, потеряв поддержку депутатского корпуса,  начинает активно искать средства диалога с общественностью города, апеллируя напрямую не к депутатам и лидерам Партии Регионов, а  к общественным организациям, интеллигенции, простым горожанам. Этот сдвиг наметился лишь несколько недель назад, когда конфликт вступил в фазу апогея, и команда Сергея Куницына, судя по всему, осознала, что у нее все это время не было ощутимой поддержки в Севастополе.

Как это ни странно прозвучит, но нынешний политический конфликт предоставляет возможность руководству СГГА сделать массу добрых дел для города и его жителей. Приведу лишь один пример.

В последние дни в Севастополе вновь начинает подогреваться ажиотаж вокруг принятия Закона «О статусе города-героя Севастополя». Этот важнейший для нас документ, принятие которого предусмотрено Конституцией Украины, до сих пор «висит в воздухе».

Как кажется,  появление этого законопроекта, главными авторами которого являются депутаты-регионалы Иван Вернидубов и Вадим Колесниченко, именно в момент, когда противостояние горсовета и СГГА достигло апогея не случайно. Ведь угроза выборов городского головы – эффективнейшее оружие в этом противостоянии. Возникает вопрос, а почему в 2003-2004 годах «регионалы» во главе с Януковичем вообще предлагали фактически ликвидировать систему местного самоуправления в Севастополе? Почему в 2006-2007 годах, когда в Раде было большинство Партии Регионов, социалистов и коммунистов, а Валерий Саратов и Сергей Куницын жили душа в душу,  вопрос о принятии Закона о нашем городе не ставился?

Получается, что местные элиты лоббируют «Закон о статусе города-героя Севастополя», исходя из конкретной политической ситуации и под конкретную фигуру? Вряд ли это показатель политической зрелости и ответственности наших городских политиков…

Сергей Куницын известен как опытный политик, пользующийся авторитетом не только в регионе, но и в Киеве. Нет сомнений, что его политический опыт был бы очень полезен в разработке и лоббировании принятия эффективного Закона «О статусе города-героя Севастополя». При этом такой Закон должен с одной стороны обеспечивать полноценное функционирование системы местного самоуправления в городе, а с другой соответствовать  положениям Конституции и Законов Украины, определяющим полномочия государственной исполнительной власти. Полномочия местного самоуправления и органов государственной власти не должны перемешиваться в «компенсационном» симбиозе (как это мы имеем сейчас), порождающем взаимные обвинения в коррупции, безответственность и борьбу за власть.

Не знаю, хватит ли у главы СГГА политической воли на подобного рода инициативу. Ведь это означает и добровольный отказ от части властных полномочий, и возможность испортить отношения с некоторыми влиятельными силами в Киеве. Но, если Сергей Куницын сделает такой шаг, то благодарность и поддержка севастопольцев ему обеспечена… Ведь принятия действенного Закона «О статусе города-героя» намного важней как для простых горожан, так и для городского бизнеса, чем плитка на площади Нахимова или строительные работы фирмы «Эрбек».

Андрей ВАСИЛЬЕВ,
редактор газеты «Севастопольский Бриз».

Источник: Новый Севастополь

архив