НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: Референдум, инициируемый КПУ, если состоится, может дать неожиданный для инициаторов результат

10:4713.09.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик.

«Само инициирование референдума носит какой-то дикий характер. Нужно понимать, что любой референдум проводится по поводу какого-то действия, которое планируется. На сегодня речи о вступлении Украины в Таможенный союз не идет. Этот референдум - из области пиара, а не реальной политики», - сказал Кулик.  

Он добавил: «Не знаю, что решит Центральная избирательная комиссия, но следует помнить недавнее заявление президента Украины, который сказал, что референдум будет проводиться, но только в том случае, если перед страной будет поставлен вопрос о вступлении в Таможенный союз или Европейский союз. Ни первый, ни второй вопрос на сегодня перед Украиной не стоит».

Кулик еще раз напомнил, что возможное подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС в Втльнюсе - это не вступление в Европейский союз: «Думаю, что ответ ЦИК будет отрицательным относительно проведения этого референдума».

Кулик также считает, что сегодня Партии регионов референдум выгоден: «И коммунисты, и те, кто их поддерживает, очень сильно рискуют. На мой взгляд, общественное мнение Украины резко изменилось. По всем прикидкам, референдум, если он состоится, будет не в пользу Таможенного союза».

Напомним, что 8 сентября 2013 года в Киеве создана инициативная группа по проведению Всеукраинского референдума с вопросом о поддержке вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. 

В группу вошло 9892 человек, 50% из которых являются активистами «Украинского выбора», и 50% — активистами Компартии Украины.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама